Березники, 13.12.2022, 13:54

Можно ли подать в суд на фотографа за публикацию фото без согласия и требовать моральной компенсации?

Вопрос №20050626 из г. Пермь
опубликован 13.12.2022, 13:54
Могу ли подать в суд на фотографа за моральной компенсацией, если фотограф на своей страницы в соц. сетях разместил много фотографий с фотосессии моей семьи (где присутствовал грудной ребёнок), без соглашения на их публикацию? Удалять их с соц сетей фотограф отказался, ссылаясь на то что на моей странице пару фото выставлено, и она имеет право тоже выставить какие хочет. Договор с фотографом никакой не составлялся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория! Если договор не подписывался (ст.779-783 ГК РФ), то в этом случае прав на публикацию Ваших фото и фото ребенка у фотографа нет согласно ст.152.1 ГК РФ, т.к. это уже распространение. Однако если фото были в публичном месте, то согласия на публикацию не требуется, но если бы Вы не были основным объектом съемки. Так что если сможете доказать (ст.55-56 ГПК РФ) причинение морального вреда (ст.151 ГК РФ), то можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

13.12.2022, 14:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Да, конечно вы можете подать в суд на фотограф за моральной компенсацией, так как есть еще нормы статьи 152.1. ГК РФ, согласно которой

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вы не давали фотографу согласие на размещение снимков с Вашим изображением и изображением Вашего ребенка в сети интернет. Следовательно, Вы вправе как предъявлять ему претензии об удалении данных фотографий, так и обратиться за защитой нарушенных прав в суд. В суде Вы вправе также требовать выплаты компенсации морального вреда, т.к. фотограф не реагировал на Ваши просьбы удалить фотографии.

13.12.2022, 13:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы вправе как предъявлять ему претензии об удалении данных фотографий, так и обратиться за защитой нарушенных прав в суд. В суде Вы вправе также требовать выплаты компенсации морального вреда, т.к. фотограф не реагировал на Ваши просьбы удалить фотографии.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Но свои страдания душевные мало прикрепить словами. Обычно берут справку от лечащего врача о повышенном давлении, от невролога- о нервном срыве.

13.12.2022, 14:01

Если я выставила на свой странице ВК пару фото, мне что-то грозит с юридической стороны? Нарушила ли я её авторские права?

13.12.2022, 14:45

Тут нет авторских прав. Тут охрана изображения гражданина. Максимум что могут сделать, это заставить через суд убрать фото с интернета. Моральный вред тут маловероятен.

13.12.2022, 14:51