LSN Messenger
Москва, 17.06.2025, 16:42

Выплаты банкроту-участнику КТО в Курске

Вопрос №24652944 из г. Москва
опубликован 17.06.2025, 16:42
Прохожу процедуру банкротства, которая заканчивается в сентябре. Буду подписывать контракт на пребывание в отряде для выполнения задач в Курске при режиме КТО. Но не понимаю, сохраняются ли выплаты участникам КТО при банкротстве (или это только для участников СВО?) и как мне вообще откроют счет, если я этого делать не могу и есть спец. Счет в банке, который не обслуживает Министерство Обороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы все эти вопросы адресуйте своему финансовому управляющему и юристу, сопровождающему банкротную процедуру. Вы юристу за это платите. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

17.06.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Супер. Но все же хочу везде мнения узнавать. Спасибо.

19.06.2025, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

При банкротстве будет арест всех карт и минимум оставят

17.06.2025, 16:45

У меня ПМ+ аренда+лечение сохраняется на гражданке. Вопрос про КТО. И как счет откроют, если открывать нельзя

17.06.2025, 16:47

Верховным Судом Российской Федерации в целях обеспечения единства практики применения судами законодательства о банкротстве граждан 25.12.2018 принято Постановление Пленума Верховного Суда РФ N48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан».

Указанным Постановлением, в частности, разъяснено какие денежные выплаты могут быть не включены в конкурсную массу должника.

По общему правилу, в конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения, в том числе заработная плата и иные доходы должника.

В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

www.consultant.ru

17.06.2025, 16:52

Дополню, что по сути результат зависит от финансового управляющего. Компенсационные выплаты при заключении контракта по общему правилу взысканию не подлежат.

Но денежное довольствие арестуют, в противном случае могут не признать банкротом

17.06.2025, 16:54

Ничего не ясно. Счет-то как откроют?))))И почему арестуют, если у меня сохраняется почти 130к на гражданке?

17.06.2025, 16:56

С технической точки зрения счет открыть можно. Это не проблема. На счет сохранения выплат - большой вопрос. Вашему юристу и фин. управляющему необходимо будет исключать данные выплаты из конкурсной массы.

Либо досрочно завершайте процедуру реализации имущества

17.06.2025, 16:59

Добрый вечер!

Вы можете в контракте сослаться на этот спец счет👆

Этот счет обслуживать не надо - на него будут зачисляться выплаты по контракту.

Выплаты сохраняются в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.06.2025, 19:23