Единовременная накопительная выплата при назначенной срочной выплате
Добрый день. В 2023 г. назначена срочная пенсионная выплата из средств пенсионных накоплений на 10 лет, в единовременной выплате было отказано из-за несоответствия условия 5%. В 2025 г. повторно обратилась за единовременной накопительной выплатой и получила отказ от СФР по причине установления и выплаты срочной пенсионной выплаты. За накопительной пенсией не обращалась. Сумма пенсионных накоплений на текущую дату 267 тыс. руб. (без учета источника финансирования срочной пенсионной выплаты).
Отказ в выплате единовременной выплаты средств пенсионных накоплений может быть правомерным только если ранее была установлена накопительная пенсия (ст. 4 фед. з-на N 360-ФЗ, п. 10 Правил №1047). Срочная пенсионная выплата и накопительная пенсия это две самостоятельные выплаты в соответствии со ст. 2 фед. з-на №360-фэ).
Полагаю назначение и выплата срочной пенсионной выплаты не может служить отказом в назначении единовременной накопительной выплаты.
Полагаю СФР безосновательно нарушил мои права. Как победить СФР без обращения в суд?
Лучший ответ
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц СФР к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
В дальнейшем с иском в суд .
Ой как хочется привлечь работников этого ведомства хоть к чему-нибудь!😊