LSN Messenger
Красноярск, 23.08.2024, 17:11

Единовременная выплата накопительной части пенсии

Вопрос №24115626 из г. Красноярск
опубликован 23.08.2024, 17:11
Здравствуйте, подала на госуслугах заявление о единовременной выплате накопительной части пенсии, мне пришёл отказ. Мне 55 лет, накоплено 76612 руб, НПФ Достойное будущее, ответ с решением об отказе должен прийти на почту, посоветуйте, дорогие юристы, что делать и куда обращаться, чтоб получить эту выплату (. Как рассчитать эту возможность получения, всё так запутали не разберешься. Я работаю сейчас, официально, и также в статусе самозанятой подрабатываю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от размера основной пенсии от СФР. Если у вас сумма накоплений больше 5%, как тут и писали ранее, вам физически фонд не сможет отдать все сразу, тк это будет нарушением закона с их стороны

26.08.2024, 14:06

Причина отказа в чём?

23.08.2024, 17:18

Я не знаю, письмо ещё не пришло с решением, только на Госуслугах прочита уведомление, что отказано.

23.08.2024, 17:26

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать причину отказа. Разные причины могут быть.

23.08.2024, 17:28

Какие могут быть? Я ранее не обращалась, всё заполено верно, никогда ничего от государства нашего не получала, всё своим трудом

23.08.2024, 17:30

Получите письменный отказ и с ним обращайтесь. Вам дадут полную и квалифицированную консультацию здесь с учетом причин отказа.

23.08.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо, завтра с утра съезжу на почту, обращусь ещё раз.

23.08.2024, 17:50

Разберем Вашу ситуацию подробно на основании действующего законодательства.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», предусмотрена возможность единовременной выплаты средств пенсионных накоплений в следующих случаях:

1. Если размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии.

2. Если общая сумма средств пенсионных накоплений гражданина составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме установленных на день назначения накопительной пенсии страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и накопительной пенсии.

В Вашем случае, если размер накопленных средств составляет 76 612 рублей, то согласно расчетам, он не соответствует условиям для получения единовременной выплаты. Возможно, НПФ «Достойное будущее» отказал Вам на этом основании.

Я рекомендую Вам внимательно ознакомиться с полученным из НПФ ответом и решением об отказе. Если Вы не согласны с принятым решением, Вы можете обжаловать его в вышестоящем органе – Пенсионном фонде РФ или в суде. Также, при достижении пенсионного возраста, Вы сможете оформить накопительную пенсию в соответствии с действующим законодательством. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, буду рад(а) Вам помочь.

23.08.2024, 18:13

А что это за расчёты, в соответствии с которыми моя накопительная пенсия не соответствует? Если уж 76 тыс не подходят, то какая ж сумма тогда может быть выплачена, если накоплено 40 тыс что ли?)

23.08.2024, 20:30