LSN Messenger
Москва, 17.06.2025, 17:22

Льготная пенсия работа в районах приравненных к северу

Вопрос №24653002 из г. Москва
опубликован 17.06.2025, 17:22
Льготная пенсия работа в районах приравненных к северу
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш льготный стаж для досрочного назначения страховой пенсии указан в вашем лицевом счете и основание для досрочного назначения страховой пенсии тоже там

Скачайте выписку из лицевого счета на госуслугах и внимательно прочитайте, что там указано, и сообщите или перешлите фотографию или скан

Северный стаж учитывается по п.6 ч.1 ст.32

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев-6 месяцев

V + 12 месяцев-6 месяцев

2020

V + 24 месяца-6 месяцев

V + 24 месяца-6 месяцев

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года

17.06.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:
Добрый вечер. В моем случае 17 лет. Т к я имею 2 х детей.

Возможно, имелся в виду Закон «О государственном пенсионном обеспечении» от 15.12.2001 г. №166-ФЗ.

Согласно этому закону, сотрудники, которые работали в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, могут выйти на пенсию досрочно:

Женщины — в 55 лет, если есть не менее 20 лет стажа.

Мужчины — в 60 лет, если есть не менее 25 лет стажа.

17.06.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:

Прочитал историю ваших вопросов, вы все собрали в одну кучу :) в итоге в вашей голове нет четкой картины понимания того как работает пенсионное законодательство. В частности ст. 33 Федерального закона 400 Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

____________________________________________________

Рекомендую выбрать юриста и договорится о полноценной консультации.

17.06.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Чёткое понимание есть.

17.06.2025, 17:34

Замечательно. Тогда что юрист должен понять из вашего вопроса?

Льготная пенсия работа в районах приравненных к северу

17.06.2025, 17:40
Оценка автора вопроса:

👍Моим вопросом занимаются юристы, и идут суды за включение заочного обучения в льготный стаж.но всегда интересно почитать мнения других специалистов.

17.06.2025, 17:46

Мнение других юристов следует учитывать, до того, как вы затеяли безнадежное дело, а не после того

Можно сказать,

что ваш вопрос, за включение заочного обучения в льготный северный стаж, которым занимаются ваши юристы, за ваши деньги, и идут суды, а суды идут вероятно последовательно, от одной стадии к другой, и уже вероятно дело в Верховном суде РФ,

вы затеяли напрасно, и потратили и ещё потратите деньги зря

Зря по той простой причине, что периоды учебных отпусков не засчитываются в льготный стаж, так как вы в период отпусков не работали, а учились

Ели вам не хватает льготного стажа в районах Крайнего Севера до 12 лет или в районах, приравненных к Крайнему Северу до 17 лет, то недостающий льготный стаж можно только ДОРАБОТАТЬ, в вышеуказанных районах

17.06.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:
Вы не правы,спорить сейчас с Вами не буду, но обязательно Вам напишу, когда выиграю дело.

Вы не правы. Сейчас я с Вами спорить не буду, но обязательно Вам напишу, когда выиграю дело.

17.06.2025, 19:46