Как вернуть пешеходный переход на старое место?
Обратитесь в администрацию города, при отказе - обжалуйте в суде
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Чтобы вернуть пешеходный переход на прежнее место в Костроме после ремонта моста, выполните следующие шаги:
Обратитесь в администрацию города
Напишите коллективное заявление в администрацию Костромы с требованием восстановить переход. Укажите, что его отсутствие нарушает безопасность (п. 14.1 ПДД РФ) и создает угрозу ДТП. Приложите фото места и ссылки на нормативы (ГОСТ Р 50597-2017).
Пример заявления:
«Просим восстановить пешеходный переход на ул. Подлипаева, 1, так как его ликвидация после ремонта моста нарушает права граждан на безопасное передвижение».
Подайте жалобу в ГИБДД
Если администрация не ответит в течение 30 дней, направьте обращение в региональное УГИБДД. Ссылайтесь на ст. 12.34 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по содержанию дорог).
Подключите прокуратуру
В случае бездействия властей подайте жалобу в прокуратуру Костромской области. Укажите, что отсутствие перехода нарушает ФЗ № 196 «О безопасности дорожного движения». Пример из практики: в Липецкой области прокуратура обязала администрацию установить «лежачего полицей» после аналогичной жалобы.
Соберите подписи жителей
Коллективные обращения (от 10+ человек) увеличивают шанс быстрого реагирования. Упомяните в заявлении, что переход был единственным в районе, а его отсутствие вынуждает пенсионеров и детей перебегать дорогу.
Важно: если переход был официально ликвидирован, запросите через администрацию документ, обосновывающий это решение. При отсутствии правовых оснований его обязаны восстановить в течение 10 рабочих дней (п. 4.2 ГОСТ Р 70716-2023).
Набавьте предложение администрации города.