Перевела предоплату 600 р, примут ли заявление в полиции
Вы вправе подать заявление в полицию о факте мошенничества по предоплате за маникюр, если услуга не была оказана, а адрес салона оказался фиктивным. Согласно статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество», такие действия квалифицируются как хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
Заявление можно подать в письменной или устной форме (ст. 141 УПК РФ).
В заявлении подробно изложите обстоятельства: что вы перевели 600 рублей в качестве предоплаты за маникюр, при этом не указывали назначение платежа, а по приезду на адрес салона услуги не оказалось.
Укажите, что считаете действия лица мошенническими и просите провести проверку по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.
Если есть переписка, скриншоты перевода или иные доказательства, приложите их к заявлению.
Подайте заявление в территориальный орган МВД по месту вашего жительства или по месту совершения преступления.
Требуйте выдать талон-уведомление о принятии заявления.
Полиция проведет проверку (ст.
Если дело будет возбуждено, подозреваемому может грозить уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ.
В ходе уголовного дела вы сможете заявить гражданский иск о возмещении ущерба (ст. 42 УПК РФ).
Обязаны принять и провести проверку.