Москва, 17.06.2025, 19:37

Я собственник авто, муж сел за руль автомобиля не имея прав управлять тс, нас остановили ДПС.

Вопрос №24653259 из г. Барнаул
опубликован 17.06.2025, 19:37
Здравствуйте, я собственник авто, муж сел за руль автомобиля не имея прав управлять тс, нас остановили ДПС. Мужа попрасили дрыхнуть в алкотестер показал 0.048, после ДПС оформили меня за передачу руля, а мужа за не трезвое вождения 2 раз в год, опечатали авто и конфисковали на стоянку. Мне дали административный штраф и мужу тоже административный штраф. Почему мужу светит уголовка? Почему я не могу забрать авто? Что мне делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана. 1. Потому что так установлено в ст. 264.1. УК РФ. 2. Потому что автомобиль будет доказательством по уголовному делу. 3. Вашему мужу лучше пригласить адвоката для защиты.

17.06.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

А ка мне забрать авто?

17.06.2025, 19:47

А автомобиль заберут у меня в счëт государства?

17.06.2025, 19:53

да но пока можете попросить лицо в производстве которого уголовное дело отдать его на временное хранение...попользуетесь...потом его конфискуют в доход государства

17.06.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Потому что вы, осознавая, что у супруга нет права на управление автомобилем, понимая, что он в нетрезвом состоянии, все же передали ему право управления.

2. Что делать? Нанимайте толкового местного адвоката, сами не справитесь.

Удачи.

17.06.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

У меня давление поднялось поэтому муж принял решение пересечь за руль и доехать до дома(350м)

17.06.2025, 19:45

Вы полагаете, что ваше давление - уважительная причина посадить за руль уже лишенного прав да и еще нетрезвого мужа?

Вы сильно ошиблись.

17.06.2025, 20:09

Муж не лешëнник!!!

17.06.2025, 20:42

Оксана, повторное управление ТС в состоянии опьянения от образует состав преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ. Автомобиль поэтому подлежит конфискации в доход государства. Сейчас уже сложно что-либо будет сделать

17.06.2025, 19:45

Потому что вы дали управлять авто человеку без прав, да ещё и пол шофе.

17.06.2025, 20:17
Оценка автора вопроса:

Чë! Пишите нормально, и не ссыайтеть т9

17.06.2025, 20:45

Если вы не понимаете ответа, не моя проблема.

17.06.2025, 20:50

Подождите не клевал вас жареный питух!

17.06.2025, 20:53