Применение документов о смерти
Здравствуйте. Это необходимо потому, что только акты гражданского состояния влияют на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризуют правовое состояние граждан. Смерть подлежит государственной регистрации (ст. 3 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния"). Только свидетельство о смерти содержит сведения о номере записи акта о смерти; место государственной регистрации смерти (ст. 68 вышеназванного закона). Похоронное бюро не является органом, регистрирующим акты гражданского состояния, справка о смерти не является актом гражданского состояния, соответственно необходимо получать свидетельство о смерти, выданное органом ЗАГС.
Гербовое свидетельство о смерти может также потребоваться для оформления похорон, закрытия банковских счетов, отмены страховок и других административных процедур.
Прошу на адрес eva-marta@yandex.ru
потому что так положено по закону