Владивосток, 18.06.2025, 11:02

Можно ли посадить по ст 159

Вопрос №24653828 из г. Владивосток
опубликован 18.06.2025, 11:02
Можно ли посадить по ст 159
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут и посадить, конечно, Оксана. Зависит от степени тяжести (и иных многих моментов).

Даже по ч.1 ст.159 УК есть санкция до 2х лет лишения свободы.

18.06.2025, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

конечно же можно если есть к этому основания

18.06.2025, 11:03

Ст 159 УК рф в качестве меры наказания предусматривает лишение свободы.

18.06.2025, 11:03

Это суд в приговоре мотивирует А в ст. 159 УК РФ есть реальные сроки и немалые - статья большая..

Ваш вопрос риторический, видимо...

18.06.2025, 11:03

Можно

18.06.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Можно!

Вот некоторые виды мошенничества и наказание по статье 159 УК РФ:

Часть 1: хищение чужого имущества путём обмана — штраф до 120 000 рублей, срок лишения свободы — до 2 лет.

Часть 2: причинение значительного ущерба группой лиц по предварительному сговору — штраф до 300 000 рублей, срок лишения свободы — до 5 лет.

Часть 3: мошенничество с использованием служебного положения или в крупном размере — штраф до 500 000 рублей, срок лишения свободы — до 6 лет.

Часть 4: мошенничество, совершённое организованной группой или в особо крупном размере — штраф до 1 000 000 рублей, срок лишения свободы — до 10 лет.

Часть 5: причинение значительного ущерба в результате намеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности — штраф до 300 000 рублей, срок лишения свободы — до 5 лет.

Часть 6: мошенничество в крупном размере с намеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности — штраф до 500 000 рублей, срок лишения свободы — до 6 лет.

Часть 7: мошенничество в особо крупном размере с намеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности — штраф до 1 000 000 рублей, срок лишения свободы — до 10 лет.

18.06.2025, 11:20

если в действиях виновного лица содержит состав такого преступления, то ст 159 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

18.06.2025, 11:26

Можно разумеется для этого и существует статья 159 и санкции что в ней указаны

18.06.2025, 11:29

Можно. И даже нужно.

18.06.2025, 13:12

В марте этого года мой сожитель подошёл к моей дочери и попросил помочь оформить рассрочку на Валберес сказав ей что хочет выписать подарки нам всем на 8 марта она согласилась предложил он ей оформить на её банковскую карту откуда и списали первый платеж я когда узнала то карту заблокировала естественно так как аккаунт был его то ему начали приходить списание с его счета и он обратился в полицию с заявлением по 159 и дочери 17 лет только он написал заявление на старшую дочь так как понимает что за мололетнию может сам сесть

18.06.2025, 19:30

Мой бывший сожитель попросил мою дочь помочь ему оформить кредитную рассрочку в Валберес при этом ежемесячный платеж оформил на мою не совершеннолетию дочь на ее банковскую карту когда я узнала карту заблокировала теперь его обещали платить и он подал заявление в полицию по 159 могут ли мою дочь посадить за мошеничество

18.06.2025, 18:57

скорее его... следите за дочерью !а то он и не то с ней сделает !

18.06.2025, 18:59
Оценка автора вопроса:

да

19.06.2025, 02:09

В марте этого года мой сожитель подошёл к моей дочери и попросил помочь оформить рассрочку на Валберес сказав ей что хочет выписать подарки нам всем на 8 марта она согласилась предложил он ей оформить на её банковскую карту откуда и списали первый платеж я когда узнала то карту заблокировала естественно так как аккаунт был его то ему начали приходить списание с его счета и он обратился в полицию с заявлением по 159 и дочери 17 лет только он написал заявление на старшую дочь так как понимает что за мололетнию может сам сесть

19.06.2025, 04:53