Как поступить в ситуации, когда во время отпуска работодатель настаивает на том, чтобы работник выходил на работу.
ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Спасибо за подробный ответ!
Не выходить и все. Вы в отпуске. Если только вы сами захотите, можете выйти
Спасибо большое за ответ!
Ирина, не выходите на работу, если несогласны, это ваше право.
За подробной консультацией вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения
Здравствуйте! Работодатель можно аккуратно "послать". Вы не обязаны являться на работу в свой законный отпуск, без приказа и без оплаты
Сотрудник вправе отказаться от требования работодателя выйти на работу во время отпуска. Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ, работодатель не имеет права вызывать работника из отпуска без его согласия.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!