Пользователь 9111.ru

Дополнительное соглашение к действующему договору, правомерность.

В договоре по тех. обслуживанию газового оборудования стоит фиксированная стоимость за работу. Газовики требуют подписать доп. соглашение с новой увеличенной стоимостью, угрожают отключением газа за неподписание, ссылаются на какой-то закон, постановление. Договор нового образца от 2024 года, на 3 года. По условиям договора у меня нет обязанности заключать доп. соглашения по инициативе газовой компании, а есть право газ. компании на одностороннее расторжение самого договора. Правомерны ли требования газовой компании на заключение доп. соглашения? Стоит ли вести видеозапись при диалоге с газовиками?
Лучший ответ

Что за доп.соглашение, что в нем прописано?

Почитайте что там написано и после этого принимайте решение. Но подписывать его вы не обязаны, если условия в нем вас не устраивают.

За подробной консультацией вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения

Надо сам договор видеть чтоб вам ответить

В вашей ситуации, газовики, требующие подписать дополнительное соглашение с увеличенной стоимостью при наличии действующего договора с фиксированной ценой, действуют неправомерно. Вот почему:

Договор есть договор: Если в вашем текущем договоре четко указана фиксированная стоимость обслуживания, и нет положений, обязывающих вас подписывать дополнительные соглашения по инициативе газовой компании, то компания обязана соблюдать условия действующего договора.

Одностороннее изменение условий: Газовая компания не имеет права в одностороннем порядке изменять условия договора, особенно в части стоимости услуг, если это не предусмотрено самим договором. Требование подписать дополнительное соглашение фактически является попыткой изменить условия договора в одностороннем порядке.

Угрозы отключением газа: Угрозы отключением газа за отказ от подписания дополнительного соглашения являются недопустимыми и могут быть расценены как злоупотребление доминирующим положением на рынке. Отключение газа возможно только в случаях, предусмотренных законодательством (например, при наличии угрозы безопасности).

Новый договор и доп. соглашение: Тот факт, что договор "нового образца" 2024 года и рассчитан на 3 года, не дает газовой компании права изменять условия действующего договора.

Что делать:

Сохраните все документы: Соберите все экземпляры договоров, квитанции, уведомления и прочую переписку с газовой компанией.

Письменный отказ: Направьте в газовую компанию письменный отказ от подписания дополнительного соглашения, со ссылкой на действующий договор и его условия. Укажите, что считаете их действия неправомерными.

Видеозапись: Ведение видеозаписи при общении с представителями газовой компании – это хорошая идея. Она поможет зафиксировать факты угроз и давления.

Куда обращаться:

Роспотребнадзор: Обратитесь с жалобой на неправомерные действия газовой компании.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС): Если вы подозреваете, что газовая компания злоупотребляет своим доминирующим положением, обратитесь в ФАС.

Жилищная инспекция: По вопросам соблюдения правил предоставления коммунальных услуг.

Прокуратура: В случае угроз и давления со стороны газовой компании.

Суд: Если мирное урегулирование не удалось, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

Согласно нововведениям, заключать договор техобслуживания газового оборудования может только газораспределительная организация, которая транспортирует газ до места соединения сети газораспределения с домовым газопроводом.