Уфа, 18.06.2025, 15:50

Законно ли действие коллекторов по такому сообщению Через 20 мин если займ не будет закрыт

Вопрос №24654230 из г. Уфа
опубликован 18.06.2025, 15:50
Добрый день! Подскажите пожалуйста, законно ли действие коллекторов по такому сообщению Через 20 мин если займ не будет закрыт, фотография ваша Антипина разлетается по всем соц сетям как о должнике которая берет деньги и не возвращает!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Неправомерны действия коллектора, это уже статья за вымогательство, пишите заявление в полицию.

18.06.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Коллекторы не правы, напишите жалобу в ФССП

18.06.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста как написать?

18.06.2025, 15:55

Разработка правовых документов - платная услуга

18.06.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

пишите в ЦБ РФ и все будет нормально

ждя составления обратитесь к юристам сайта в личные сообщения

18.06.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

добрый, это пуганная, ничего они не сделают

18.06.2025, 16:14

если займ не закрыт то законно но если вы его закроете то нет

18.06.2025, 16:34

Изучите и применяйте ФЗ № 230-ФЗ.

18.06.2025, 17:04

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 01:38

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.06.2025, 07:38