Сальск, 18.06.2025, 16:36

Могу ли я вступить в наследство на гараж через суд?

Вопрос №24654306 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.06.2025, 16:36
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я вступала в наследство через нотариуса, но не знала, что у отца был в собственности гараж. Нотариус тоже не сказала. Теперь говорит вам дорого обойдется 100000. Почему нотариус не сообщила о гараже, ведь они делают запросы в течении 6 мес. Могу ли я вступить в наследство на гараж через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если гараж находился в собственности Вашего отца, то фактически приняв часть наследственного имущества, Вы приняли все остальное имущество, принадлежащее Вашему отцу на дату открытия наследства. То, есть, имеете право оформить у нотариуса. Если нотариус отказывает, требуйте письменный отказ. Действия нотариуса можете обжаловать в суд или пойти по пути признания за Вами права собственности по факту принятия наследства. Быстрее всего, Ваш отец являлся членом ГСК и право собственности в установленном законом РФ порядке не было зарегистрировано. Тогда, получаете отказ у нотариуса, заказываете техпаспорт на гараж или гаражный блок, берете справку в ГСК о принадлежности гаража, В ЕГРН - Выписку, где будет указано об отсутствии сведений о правовой принадлежности и т.д., оплачиваете госпошлину в суд, если не освобождены от ее уплаты, и заявляете требования о признании гаража наследственным имуществом, признании за Вами права собственности на гараж по праву наследования по закону или завещанию, а после получения решения суда - регистрируете в Росреестре. Для более подробной консультации можете обращаться ко мне.

18.06.2025, 16:52

Да он находился в собственности. он его оформил в 2022 . в 2023 умер. я обратилась к нотариусу вступила в наследство на дома, вместе с мамой , про гараж они ничего не сказали , а мы не знали. умерла мама в 2024 я вступаю в наследство на вторую половину дома, а они говорят у вас гараж ещё есть. но вам теперь дорого обойдется . Если через нотариуса не вступать , а обратиться в суд. так нельзя?

18.06.2025, 16:56

я не хочу через нотариуса они затребовали 100000. Почему они не сказали тогда про гараж когда я вступала в наследство?

18.06.2025, 16:57

Это какая-то огромная сумма. Оформляйте через нотариуса. Сумму оплаты уточните у нотариуса.

18.06.2025, 16:38

Так это нотариус сумму озвучила. Почему они сразу не сказали? и могу ли я обратиться в суд? и там оформить?

18.06.2025, 16:40

Сначала надо обратиться к нотариусу. Если нотариус не оформит, тогда - в суд.

18.06.2025, 16:42

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 01:36