Москва, 18.06.2025, 19:29

Алименты для детей от разных браков

Вопрос №24654490 из г. Москва
опубликован 18.06.2025, 19:29
Ситуация следующая: был женат два раза. От каждого брака есть один ребенок. До настоящего момента ни первая, ни вторая бывшая супруга не подавали на алименты. Плачу добровольно. Но вдруг вторая жена захотела подать на алименты. Вопрос: какой процент назначат для выплаты на ребенка от второго брака, если на ребенка от первого брака быв супруга на алименты не подавала и согласна дальше на добровольное перечисление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Также вы можете оформить алименты на обеих жен у нотариуса - вообще избежав суда. Раз до сих пор так и платили.

18.06.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Вообще - 25% может потребовать по закону.

Но, если вы со своей первой женой оформите "добровольное перечисление" юридически (у нотариуса), то суд может принять это во внимание и уменьшить сумму алиментов для второй жены.

В этом случае ориентиром для вас может быть сумма 33% от доходов - алименты на двух детей по закону.

18.06.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

25% должны назначить, но это вам не выгодно, так как на двоих 33% то есть меньше на каждого могло бы быть

18.06.2025, 19:30

И как тогда быть?

Просить первую супругу тоже подавать на алименты?

19.06.2025, 16:28

На одного ребёнка присудят 1/4 от дохода.

18.06.2025, 19:34

25 процентов, если у вас не постоянный доход, то в ТДС, кратной ПМ.

18.06.2025, 19:41

1/4 от заработка либо 1 прожиточный минимум.

18.06.2025, 19:51

25 % от доходов, в таком случае.

18.06.2025, 20:25

А чтобы 1/3 платить за двоих, это надо чтоды первая супруга тоже подала на алименты?

19.06.2025, 16:30

Либо соглашение делать у нотариуса

19.06.2025, 17:31

Потом снижать

19.06.2025, 17:31

Как это потом?

Если сделать соглашение с первой супругой заранее, до того момента, как вторая подаст на алименты (я как бы со всеми на связи и в хороших отношениях), и сразу это соглашение приложить второй супруге к своим документам. Так можно?

19.06.2025, 18:13