Тула, 18.06.2025, 19:05

Был остановлен на кассе с неоплаченным товаром

Вопрос №24654497 из г. Тула
опубликован 18.06.2025, 19:05
Меня принудили, хотя я и был не против сразу оплатить товар, но думаю что оплатил кратно так как сумма вышла приличная, полицию не вызывали, они товар не отдадим чек тоже Имели ли сотрудники магазина,,5"Ка так поступить. Насчитали сумму 4 т.₽ с копейками
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники магазина не имеют права удерживать оплату без выдачи чека и возврата товара, а также принуждать к оплате без вашего согласия на сумму, вызывающую сомнения. Рекомендуется оформить претензию, обратиться в Роспотребнадзор и при необходимости в суд для защиты своих прав. Но учтите, что магазин может прислать"ответочку".....

18.06.2025, 19:32

Здравствуйте,а в чем ответочка будет?Я сам сказал,что оплачу,был вежлив и растерян,менеджер воспользовалась моим состоянием и буквально принуждала снимать и снимать деньги с карты,пока банк не почувствовал неладное и прекратил снятие.Только тогда от меня отстали.Я читал ответ на мой вопрос у УК.там сказано,что оплаченный товар,в любом случае принадлежит человеку,и удерживать его не имеют права.А они меня так ещё и оштрафовали да так,что я в шоке почти на 5т₽

20.06.2025, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте а какая реальная сумма за тоавар? Чек должны были дать

18.06.2025, 19:06

Я не знаю реальную сумму,чек не дали,сразу начали дурить..у них это на потоке видимо мне охранница сказала по секрету,что на видеонаблюдения,-,,А как иначе остановить воровство?!То есть они просто грабят тех кто попался и всё.

20.06.2025, 11:07

Нет, это вымогательство в явном виде - ст. 163 УК РФ. Но Вы согласились, чего теперь? Пойдёте воровать в иной магазин ? )))

18.06.2025, 19:06

Я не понял на что я согласился?Я сам предложил оплатить без скандала,они уже обязаны отдать товар и всё,а они меня начали грабить пользуясь моей растерянностью причем нарушая все правила,которые должны соблюдать в таких случаях.то есть не было свидетелей грабежа,не отдали чек не знаю да сколько там,но не более на 1т₽-+,лазила сама по рюкзаку,когда я сам всё вытащил,и снимали,снимали,снимали деньги с карты я правда сам под давлением пока банк не прервал это о чём они мне в смс и написали,заблокировав карту

20.06.2025, 11:37

Добрый день. Однозначно нет

18.06.2025, 19:23

Я не понял ,вы имеете в виду,что ?Я хотел узнать,как на них найти управу за их самосуд и беспредел?

20.06.2025, 11:09

Нет, это вымогательство

18.06.2025, 19:31

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 01:17

Скажите как именно решать.Я ведь даже не знаю ни имени,ни звания..они там все шифруются,без бейджиков ходят.и т д.Но нарушений было много,я об этом читал в УК не было свидетелей,не дали чек,оказывали давление..плати,плати,плати,пока банк не остановил,принудительно ,сама лазила по рюкзаку,что тоже не может делать,когда я сам всё выложил.

20.06.2025, 11:15

Согласились с грабежом!

20.06.2025, 11:39