Москва, 18.06.2025, 20:35

Хотели оформить дарственную, но с этого года она через нотариуса, теперь рассматриваем договор купли-продажи.

Вопрос №24654570 из г. Москва
опубликован 18.06.2025, 20:35
Здравствуйте, ситуация такая: мама и брат продают чисто за символическую сумму свои доли от нашего участка. Расписку напишем, никаких споров и обнуления сделки в будущем не будет. Хотели оформить дарственную, но с этого года она через нотариуса, теперь рассматриваем договор купли-продажи. Хотелось бы выбрать меньшую по стоимости затрат сделку. Если дарственная то платить налог не надо, так как близкие родственники, но платить нотариуса за его услуги, а если договор купли-продажи, то потом налог мне от покупки участка. Посоветуйте, пожалуйста, что выбрать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, для точного ответа на Ваш вопрос сначала Вы нам должны сообщить размеры долей мамы и брата, а также основание и дату госрегистрации перехода права собственности на участок к маме и брату.

Если у мамы и брата весь участок в собственности (нет других собственников, кроме них), то сделка возможна без нотариуса (сразу весь участок продается). Если мама и брат продают не весь участок, есть еще доля, которая не продается, то обязательна нотариальная форма договора купли-продажи.

Если мама и брат получили доли по наследству или договору дарения и не истекло еще 3 года, либо они доли получили по возмездной сделке и не истекло еще 5 лет, тогда надо смотреть кадастровую стоимость участка и цену в договоре, чтобы понять ситуацию с НДФЛ мамы и брата при продаже.

Короче, от Вас юристам нужно получить много подробностей по ситуации во избежание ошибочной консультации.

18.06.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, участок в равных долях мамы, брата и мой, право собственности с 2016 года

19.06.2025, 09:02

Стоимость участка 430 тысяч в выписке ЕГРН

19.06.2025, 09:04

Учтите, что продать за "чисто за символическую сумму" не получится - налог будет рассчитан с суммы "70% от кадастровой стоимости" (не менее этой суммы).

18.06.2025, 20:41

Да ни как миновать нотариуса не удастся все что с долями только через нотариуса

18.06.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

только через нотариуса

19.06.2025, 01:09

Тогда наверное проще оформить дарственную через нотариуса, а не договор купли-продажи через него же?

19.06.2025, 09:07

Да, дарение проще. В любом случае нотариальная форма обязательна.

19.06.2025, 15:24

Здравствуйте, Виктория. Налог платится продавцом, не от покупки участка, а за доход от продажи. Надо применить расходы на покупку или вычеты, на которые имеют право продавцы и возможно налога и не будет при оформлении сделки через ДКП

20.06.2025, 14:07

С 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости, независимо от степени родства, нужно оформлять через нотариуса.

20.06.2025, 14:10