Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 18.06.2025, 22:03

Доверенность между сыном и матерью

Вопрос №24654701 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2025, 22:03
Здравствуйте. Мать и сын граждани СНГ. На территории РФ сын хочет оформить доверенность на мать, чтобы она могла на родине представлять его интересы в суде и тд по бракоразводному процессу. Завтра вечером у матери самолёт. Только сейчас поняли, что скорее всего понадобится перевод паспорта её то есть не успеет уже сделать перевод. Существуют ли какие то другие варианты?) у него есть перевод
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариант есть: сын может оформить доверенность на третье лицо, находящееся в стране гражданства матери, а затем передать эту доверенность матери через доверенное лицо. Другой вариант — срочно отправить электронный скан доверенности, заверенный российским нотариусом, чтобы мать успела оформить его у местного нотариуса

18.06.2025, 22:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А как получить тут доверенность без перевода паспорта матери?)

19.06.2025, 00:33

Если мать - иностранный гражданин, то перевод паспорта обязателен!

24.06.2025, 08:55

Мать и сын сейчас на территории России. Мать улетает на родину.

19.06.2025, 00:34

Добрый вечер. Доверенность можно оформить в посольстве РФ в другой стране.

18.06.2025, 22:19

Здравствуйте. Сын остаётся в РФ мама улетает на родину.

19.06.2025, 00:32

да нужен перевод

19.06.2025, 00:56

Здравствуйте. Хорошо, что есть перевод

19.06.2025, 08:53

Здравствуйте. У него есть, у неё нет. Без перевода можно или нет?)

19.06.2025, 12:10

Добрый день. Без перевода нельзя, так как документы, которые выдаются в русских учреждениях должны быть на государственном - русском языке и документы, которые подаются в учреждения также должны быть на русском. Но Вы можете сделать перевод у нотариуса. Обычно у них есть список лиц - лицензированных переводчиков с которыми они работают. Нотариусов много - можно обратиться к разным. Если не найдете - можно обратиться на сайт консульства - там есть список лицензированных переводчиков с телефонами и адресами и обратиться уже к ним.

24.06.2025, 08:54