Великий Новгород, 19.06.2025, 04:34

Меня ознакомили с положением только перед увольнением.

Вопрос №24654896 из г. Великий Новгород
опубликован 19.06.2025, 04:34
Отработала в организации 5,5 лет. Всё это время сотрудников табелировали в 1С по фактически отработанному времени, но в платёжных листках проставлялось время по норме( по производственному календарю). Например отработано и протабелировано 210 часов, а оплачено 154 часа. Руководство обьясняло это невозможностью проставления часов сверх нормы и доплачивало эти часы премией. С положением по оплате труда при принятии на работу нас не ознакамливали, и по заявлению на ознакомление с положением не было никаких действий. Меня ознакомили с положением только перед увольнением. После увольнения мною были заказаны расчётные листки за весь период работы и проведено сравнение с табелем отработанных и оплаченных часов. Разница получилась более 1000 часов. Возможно ли сейчас получить эти недоплаченные часы и соответственно оплату переработки? Куда обращаться? За какой период можно получить? Сколько у меня есть времени на действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

О какой собственно доплате вы ведете речь, если сами пишите доплачивало эти часы премией?

Юрист организации всегда укажет в суде, что премия соответствовала размеру доплаты за переработку

19.06.2025, 06:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

1. Взыскать оплату за работу в сверхурочное время можно

2. Подав даявление в суд

3. За весь период пока вы там работали, отношения длящиеся

4. сроки обращения в суд - 3 месяца с даты увольнения

19.06.2025, 05:56

В течение 3-х мес.со дня увольнения можете оьратиться в суд с заявлением о взыскании .

19.06.2025, 06:33

Почему только 3 месяца?

Я понимаю, что трудовые споры по взысканию з.п. и тому подобное 1 год.

20.06.2025, 01:16

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Каковы риски для работодателя при пропуске срока давности

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

20.06.2025, 01:54

Вы можете предъявить иск о взыскании недополученной заработной платы в соответствии со ст.392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора ТК РФ в течении года после увольнения

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Но я советую реально оценить шансы вашей судебной тяжбы. На мой взгляд они минимальные

20.06.2025, 06:44

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034