Барнаул, 19.06.2025, 05:23

Персональные данные используем только для приёма на работу и то подписываем согласие.

Вопрос №24654914 из г. Барнаул
опубликован 19.06.2025, 05:23
Здравствуйте, я являюсь менеджером по персоналу в ИП. Возник вопрос должны мы регистрироваться как Операторы в Роскомнадзоре? Персональные данные используем только для приёма на работу и то подписываем согласие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оператор персональных данных — это любая организация, ИП или самозанятый, обрабатывающие персональные данные граждан — от номеров телефонов до паспортных данных. В соответствии с Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных» все операторы обязаны уведомить Роскомнадзор о начале обработки персональных данных. Регистрация в качестве оператора персональных данных в реестре РКН — обязательная и важная процедура.

Обязательство зарегистрироваться в реестре ложится на всех, кто систематически взаимодействует с ПД в рамках профессиональной или коммерческой деятельности.

Для Индивидуальных предпринимателей, включая тех, кто нанимает персонал или собирает контактные данные клиентов, требуется обязательная регистрация

.

19.06.2025, 05:32

Здравствуйте, персональным данным человека относится ФИО, номер паспорта, адрес прописки и пр. Исчерпывающий список не утвержден ни одним из действующих законов. Оператор персональных данных это любое физическое лицо или государственный орган, который обрабатывает ПД в тех или иных целях.Граждане, которые сталкиваются с обработкой персональных данных, обязаны соблюдать связанные с этим вопросом законы. Самый главный из них – неразглашение.Перед тем, как оператор начнет обрабатывать персональные данные клиентов, он обязан обратиться в соответствующий государственный орган надзора и сообщить об этом. Однако, согласно все тому же ФЗ № 152 (ч. 2 ст. 22) от постановки на учет освобождаются: Лица, которые используют для своей работы общедоступные данные, которые люди раскрыли сами. Это может быть информация, которая содержится на личных страницах в соц.сетях или на сайтах. Операторы государственных информационных систем, которые используются для обеспечения общественного порядка. Их очень много (Эра-Глонасс, Усправление и пр.). Частные лица и организации, которые используют персональные данные для обеспечения безопасного функционирования транспорта. К примеру, при поездке на междугороднем автобусе или поезде кассир обязан спросить человека ФИО и паспортные данные. Однако регистрироваться в качестве оператора ПД ему не нужно. Освобождаются от регистрации и организации, которые обрабатывают персональные данные вручную, без каких бы то ни было средств автоматизации. Однако, даже если организация не попадает в обязательный список регистрации операторов ПД, ей все равно придется сообщить о своей деятельности в Роскомнадзор.

19.06.2025, 05:27

Написали много, поняла одно надо регистрироваться? 🤨

19.06.2025, 05:29

Да, надо

19.06.2025, 05:35

А в законе есть кто должен регистрировать, директор, бухгалтер или кадровик?

19.06.2025, 05:46

А в законе есть кто должен регистрировать! Бухгалтер, директор, кадровик?

19.06.2025, 05:47

Самостоятельным субъектом обработки персональных данных кадровик не выступает. Уведомлять Роскомнадзор должен сам работодатель, от своего имени

19.06.2025, 05:54

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034