Привлечение к ответственности застройщика
Добрый день, Никита.
Чтобы ответить Вам конкретно, прежде всего необходимо ознакомиться с условиями договора.
По ГК РФ, гарантийный срок – это период, в течение которого заказчик вправе предъявить претензии по недостаткам и требовать их безвозмездного устранения (ст. 722 ГК РФ, ч. 3 ст. 724 ГК РФ, постановление АС Северо-Западного округа от 02.08.2022 № Ф07-10923/2022 № А56-46338/2021).
К ответственности (уголовной) застройщика Вы вряд ли привлечете, усматриваются гражданско-правовой спор который разрешается в судебном порядке.
очень сложно. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта
Предъявлять претензию нужно, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.
Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор купли продажи, он у вас на руках?
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Добрый день! Необходимо смотреть договор КП.
Чтобы привлечь застройщика, нужно:
Зафиксировать дефект — сфотографировать или снять видео, составить описание в присутствии свидетелей, попросить их поставить свою подпись под ним.
Составить претензию в двух экземплярах, указав в ней ФИО, адрес, причину обращения и желаемые сроки проведения ремонта.
Согласно статьи 7 закона об участии в долевом строительстве, вы имеете право в течении 5 лет, обратиться к застройщику с претензией об устранении допущенных недостатков при строительстве дома.
Статья 7. Гарантии качества,
предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику
долевого строительства объект долевого строительства, качество которого
соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной
документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным
требованиям.
(в
ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
Следовательно, застройщик обязан устраненить допущенные недостатки при строительстве ,если этого не происходит , вы можете подать Претензию им и обратится с копией в суд
ИЗ положений статей 756 ГК РФ усматривается, что вне зависимости от того, составляет ли срок гарантии качества результата работ по договору строительного подряда менее 5 лет, или он не определен в договоре, за подрядчиком сохраняется обязанность по устранению дефектов на протяжении всего срока, указанного в статье 756 Кодекса, при условии, что дефекты обнаружены заказчиком в пределах этого срока.
Так что пишите претензию, а потом в суд. Но нужна будет строй. экспертиза
Предъявлять претензию нужно,потом иск в суд
Можете, если докажите, что это не эксплуатационный дефект
Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к застройщику. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.