Псков, 19.06.2025, 08:56

Как отменить задолженность по жкх

Вопрос №24655033 из г. Псков
опубликован 19.06.2025, 08:56
Я признана банкротом, но жкх отказывается списывать задолженность и пени по квартплату, писала в прокуратуру и те ссылаются НАТО, что я как родитель должна оплачивать за несовершеннолетних детей жкх и поэтому долг не списан, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться в суд с иском о признании задолженности отсутствующей и исключении ее из платежных документов

19.06.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

Сколько будет стоить составить иск в суд?

19.06.2025, 10:23

Ответил вам в личные сообщения

19.06.2025, 10:29

Если управляющая компания отказывается списывать задолженность по ЖКХ после признания банкротом, можно обратиться в суд с жалобой

19.06.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

С вас, видимо, долг списан, но с детей - нет (если дети собственники).

19.06.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

За несовершеннолетних детей несёте ответственность вы, и долговую в том числе.

Долг должен быть списан.

19.06.2025, 08:58

Сколько лет было детям, когда Вы обратились с заявлением о банкротстве?

19.06.2025, 09:01

8 и 9 лет, дети не собственники, прописка

19.06.2025, 09:43

Однозначно списывается долг малолетних при банкротстве родителей. Удивительно, почему прокуратура не поддержала Вас. В судебной практике есть судебный акт Верховного Суда, который поддержал именно прокуратуру, действующую в интересах малолетних и их матери (Определение Верховного Суда РФ от 31 июля 2024 г. № 307-ЭС24-11653, по делу А56-45633/2023). Найдите этот судебный акт (решение суда 1 инстанции), можете сами подготовить иск. Ну или напишите жалобы в вышестоящую прокуратуру, детскому Омбудсмену

19.06.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обращайтесь в суд

19.06.2025, 09:05

можно обратиться в суд с жалобой при отказе УК

19.06.2025, 09:08

Здравствуйте, надо исходить из того, кто является собственником квартиры, за какой период задолженность. Если квартира находится в общей долевой собственности, в том числе несовершеннолетних детей, то собственник несет бремя его содержания, в том числе по ЖКУ. Кроме того, необходимы сведения о том, взыскана сумма задолженности с Вас или нет. Обратитесь к адвокату, предоставив более подробную информацию.

19.06.2025, 09:14

Вы не пишите как звучали решения судов по взысканию долга. Если только с вас взыскали долг,то обязаны убрать из квитанций сумму долга сотрудники УК, а если прописано, что и за детей взыскали, а вы как законный представитель обязаны оплачивать долги, то долг останется на детях и вы его будете обязаны погашать.

Вы вправе обратится в суд для понуждения УК исключить из квитанции по оплате с лицевого счёта сумму долга.

19.06.2025, 11:08