Иваново, 19.06.2025, 09:11

Все подтверждающие документы что он подписал контракт и справка из военкомата у меня есть

Вопрос №24655046 из г. Иваново
опубликован 19.06.2025, 09:11
Здравствуйте, муж участник СВО, у нас у обоих долги, аресты карт. По закону нам обоим супругам должны снять аресты со счетов и закрыть ИП.Долгов по алиментам нет. Все подтверждающие документы что он подписал контракт и справка из военкомата у меня есть
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, списание долгов возможно, тем, кто не ранее 1 декабря 2024 года подпишет контракт для участия в СВО, и их супругам прекратят кредитные обязательства на сумму в совокупности не более 10 млн руб. Это произойдет с даты заключения контракта, минимальный срок которого составляет год. Кроме того, до 1 декабря должно произойти хотя бы одно из событий: вступил в силу судебный акт о взыскании долга по данным обязательствам; из-за них кредитной организации выдали исполнительный документ; по заявлению такой финкомпании возбудили исполнительное производство.

19.06.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

Вот теперь мне все понятно.Контракт подписан 07.06.2025

19.06.2025, 09:21

обращайтесь к приставам. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

19.06.2025, 09:13

Здравствуйте

Пишите заявление приставу, прикладывайте все имеющиеся документы.

19.06.2025, 09:16

Я конкретно задала вопрос,нам обоим снимут аресты.Четкого ответа Я так и не получила

19.06.2025, 09:19

Вам должны не только снять аресты,но и списать кредиты

19.06.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

А в вопросе разве указали, что вы и ваш муж куда-то обращались за списанием долгов? Оплатите консультацию юристу, а потом будете про чёткость ответа писать. неуважение к ответившим на ваш вопрос прямо сквозит сквозь .......

19.06.2025, 10:53

С 01 декабря 2024 года вступили в силу закон,согласно которого ему прекращаются кредитные обязательства мобилизованных, а также проходящих военную службу по призыву (за исключением курсантов военных училищ) и иных граждан, заключивших контракт о службе в Вооруженных силах РФ для выполнения задач СВО.

Кроме того, на списание долгов по кредитам могут претендовать супруги этой категории граждан.

Кроме того, на списание долгов по кредитам могут претендовать супруги этой категории граждан.

Однако важно соблюдение ряда условий:

1. Контракт должен быть заключен не ранее 1 декабря 2024 года и минимум на год.

2. Под списание попадут долги по только по уже просроченным кредитам, по которым до 1 декабря 2024 года вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности или уже возбуждено исполнительное производство.

Банки обращаются за взысканием долга только месяца через 4 плюс еще нужно время на вынесение решения. Получаются, что под списание подпадают кредиты, по которым просрочки начались в июле - августе.

3. Максимальная сумма списания задолженности — 10 млн. руб.

19.06.2025, 09:19

Наталия, для приостановлении исполнительного производства и отмены арестов, обращайтесь с заявлением и документами к приставу ФССП. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

19.06.2025, 09:20