Племяннику 18 лет, в военкомате подписал контракт на СВО (или что там подписывают) , сегодня он очень пожалел об этом.

Племяннику 18 лет, в военкомате подписал контракт на СВО (или что там подписывают) , сегодня он очень пожалел об этом. 24 числа ему нужно прибыть в часть, сказали там выдадут личное дело. Можно ли расторгнуть, отменить, что-то сделать, что бы он не ходил на СВО?
Лучший ответ

Конечно можете расторгнуть контракт.

Но тогда надо будет пойти на срочную службу.

Контракт с МО РФ заключается только с командиром части.

Так что на имя военкомата или начальника пункта отбора подать заявление об расторжении договора. Это и не является контрактом на военную службу. Ответственности никакой не будет.

Более того, военкомат не является представительством МО РФ.

Если откажут в расторжении, жалобу в военную прокуратуру и подавайте сразу иск в военный суд в порядке ст. 85, 218 КАС РФ.

Спасибо огромное. Вселили надежду. Вот только завтра воскресенье, а в понедельник в 19 утра надо прибыть на пункт сбора( или в часть) , и ехать 100 км. С утра не успеем попасть в военкомат по месту жительства и боимся, что опаздаем в часть, то будет ответственность за дезертирство

В 10 утра

Здравствуйте !

В часть необходимо прибыть в указанное время.

У Вас еще есть время перед приездом подготовить Заявление о расторжении договора.

Распечатайте в двух экземплярах.

На втором экземпляре должны поставить входящий номер и дату.

На данном сайте есть военные юристы - обратитесь за помощью для подготовки заявления.

Ответ отключен модератором

дополнение для Вас в сообщениях посмотрите, пожалуйста

Подписанный контракт расторгнуть невозможно. Если не прибыть в часть, привлекут к уголовной ответственности по ст 337 УК РФ

Нужно понимать, он подписал контракт или заявление на контракт

Подписанный контракт расторгнуть невозможно никак.

Если от имени Министерства обороны контракт подписан не командиром воинской части, а начальником пункта отбора на военную службу по контракту или военным комиссаром, он не имеет силы .

Согласно ст. 7 Положения о порядке прохождения военной службы, контракт от имени Министерства обороны, иного государственного органа власти в котором предусмотрено прохождение военной службы, имеет право подписывать только командир части.

Следовательно, с точки зрения действующих норм права регулирующих правоотношения в области военной службы, если командир воинской части контракт не подписывал, такой контракт не имеет юридической силы.

Выясните, будьте так добры, у своего племянника, что именно он подписал в учреждении именуемом "военный комиссариат". Полагаю, ему выдали второй экземпляр подписанного документа на руки.

Здравствуйте! Спросила, сказал, что не выдали на руки никаких бумаг и документов

Иосиф Иванович, он называет документ, который подписал, контрактом.

Начните взаимодействие с вашим военкоматом с требования предоставить экземпляр "контракта" (ОРИГИНАЛ) , подписанный уполномоченным должностным лицом и утвержденный соответствующим приказом такого должностного лица.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Понятия "расторжение контракта" действующее военное законодательство НЕ СОДЕРЖИТ. Это первое!

Если все законные условия его заключения были соблюдены и соответствующим приказом он (контракт) уже утвержден, причем не важно кто его подписал от имени МО РФ, то оспорить саму процедуру будет сложно и смотреть следует уже в сторону выбора оснований увольнения. Их перечни содержат указы прф 647 и 580 дсп.

Далее по порядку возможных рекомендованных действий, ответил вам в личные сообщения.