Племяннику 18 лет, в военкомате подписал контракт на СВО (или что там подписывают) , сегодня он очень пожалел об этом.

Вопрос №24524730 из г. Чита
опубликован 22.03.2025, 15:19
Племяннику 18 лет, в военкомате подписал контракт на СВО (или что там подписывают) , сегодня он очень пожалел об этом. 24 числа ему нужно прибыть в часть, сказали там выдадут личное дело. Можно ли расторгнуть, отменить, что-то сделать, что бы он не ходил на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете расторгнуть контракт.

Но тогда надо будет пойти на срочную службу.

Контракт с МО РФ заключается только с командиром части.

Так что на имя военкомата или начальника пункта отбора подать заявление об расторжении договора. Это и не является контрактом на военную службу. Ответственности никакой не будет.

Более того, военкомат не является представительством МО РФ.

Если откажут в расторжении, жалобу в военную прокуратуру и подавайте сразу иск в военный суд в порядке ст. 85, 218 КАС РФ.

22.03.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное. Вселили надежду. Вот только завтра воскресенье, а в понедельник в 19 утра надо прибыть на пункт сбора( или в часть) , и ехать 100 км. С утра не успеем попасть в военкомат по месту жительства и боимся, что опаздаем в часть, то будет ответственность за дезертирство

22.03.2025, 15:41

В 10 утра

22.03.2025, 15:44

Здравствуйте !

В часть необходимо прибыть в указанное время.

У Вас еще есть время перед приездом подготовить Заявление о расторжении договора.

Распечатайте в двух экземплярах.

На втором экземпляре должны поставить входящий номер и дату.

На данном сайте есть военные юристы - обратитесь за помощью для подготовки заявления.

22.03.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

дополнение для Вас в сообщениях посмотрите, пожалуйста

22.03.2025, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подписанный контракт расторгнуть невозможно. Если не прибыть в часть, привлекут к уголовной ответственности по ст 337 УК РФ

22.03.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

Нужно понимать, он подписал контракт или заявление на контракт

22.03.2025, 15:56

Подписанный контракт расторгнуть невозможно никак.

22.03.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Если от имени Министерства обороны контракт подписан не командиром воинской части, а начальником пункта отбора на военную службу по контракту или военным комиссаром, он не имеет силы .

Согласно ст. 7 Положения о порядке прохождения военной службы, контракт от имени Министерства обороны, иного государственного органа власти в котором предусмотрено прохождение военной службы, имеет право подписывать только командир части.

Следовательно, с точки зрения действующих норм права регулирующих правоотношения в области военной службы, если командир воинской части контракт не подписывал, такой контракт не имеет юридической силы.

22.03.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Выясните, будьте так добры, у своего племянника, что именно он подписал в учреждении именуемом "военный комиссариат". Полагаю, ему выдали второй экземпляр подписанного документа на руки.

22.03.2025, 16:58

Здравствуйте! Спросила, сказал, что не выдали на руки никаких бумаг и документов

22.03.2025, 17:01

Иосиф Иванович, он называет документ, который подписал, контрактом.

22.03.2025, 17:05

Начните взаимодействие с вашим военкоматом с требования предоставить экземпляр "контракта" (ОРИГИНАЛ) , подписанный уполномоченным должностным лицом и утвержденный соответствующим приказом такого должностного лица.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

22.03.2025, 17:17

Понятия "расторжение контракта" действующее военное законодательство НЕ СОДЕРЖИТ. Это первое!

Если все законные условия его заключения были соблюдены и соответствующим приказом он (контракт) уже утвержден, причем не важно кто его подписал от имени МО РФ, то оспорить саму процедуру будет сложно и смотреть следует уже в сторону выбора оснований увольнения. Их перечни содержат указы прф 647 и 580 дсп.

22.03.2025, 17:27

Далее по порядку возможных рекомендованных действий, ответил вам в личные сообщения.

22.03.2025, 19:28