Краснодар, 19.06.2025, 11:38

Сроки подачи апелляции

Вопрос №24655215 из г. Краснодар
опубликован 19.06.2025, 11:38
Идет суд в другом регионе, обмениваюсь с ними письмами. Все заседания без моего присутствия соответственно проходят. Суд 21 мая вынес заочное решение, получил я его по почте 3 июня. Вопрос вот в чем, в заочном решении сказано что месяц на апелляцию с момента вынесения определения (21 мая определение вынесено), но мне говорят что месяц с момента получения мной по почте этого заочного решения. Так откуда этот срок в итоге считается?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе указано.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

19.06.2025, 11:46

Так не было никакого заявления об отмене решения.

19.06.2025, 11:47

О каком определении вы тогда говорите?

Вы не можете подать апелляцию, без подачи заявления об отмене заочного решения.

19.06.2025, 11:51

Почему не могу? Вполне могу

19.06.2025, 12:05

Ответ на вопрос в статье 237 ГПК РФ.

19.06.2025, 12:06

Вы заблуждаетесь. Порядок действий по отмене заочного решения суда установлен ст. 237 ГПК РФ. Вначале подаётся заявление в суд об отмене заочного решения. Если суд отказывается отменить заочное решение - Вы получаете право на обращение в суд второй инстанции с апелляционной жалобой. Обойти этот порядок не получится никак.

19.06.2025, 13:03

Тогда вы не сможете подать АЖ на решение.

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда

19.06.2025, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

30 суток. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

19.06.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

То что месяц это 30 суток я итак знал 🤣 вопрос был другим совершенно, спасибо за попытку ответить 😂

19.06.2025, 11:40

Не путайте 1 месяц для обжалования с 30 днями. В гпк рф указан месяц, а не 30 дней или 30 суток.

19.06.2025, 13:12

Со дня вынесения,а не вручения

19.06.2025, 11:46

Со дня вынесения 30 д.

19.06.2025, 11:49

заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

19.06.2025, 11:52

Срок обжалования заочного решения, как и для обычного решения, составляет 1 месяц. Вместе с этим начало течения этого срока зависит от того, обращался ли ответчик в суд с заявление о его отмене. Если ответчик заявление не подавал, срок апелляционного обжалования исчисляется с момента истечения семидневного срока, установленного для подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда.

19.06.2025, 12:10

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

19.06.2025, 12:22

Срок для подачи заявления об отмене ЗР составляет 7 рабочих дней с момента вручения копии решения.

19.06.2025, 13:07

Здравствуйте, уважаемый Алексей !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом сможете в любое время при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, сроки и порядок обжалования ответчиком заочного решения суда регулируются положениями статей 237, 238 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы уже сами успели ознакомиться.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если Вы получили из суда копию заочного решения суда 3 июня 2025 года, то в течение 7 дней с даты получения копии заочного решения суда Вы вправе сами или с помощью юриста подготовить в суд с учетом положений статей 238, 242 ГПК РФ обоснованное письменное заявление об отмене этого заочного решения суда.

В-третьих, если Вы указанный срок для обжалования заочного решения суда пропустили по уважительным причинами, то Вы вправе в этом случае воспользоваться положениями статьи 112 ГПК РФ и подготовить в суд обоснованное заявление о восстановлении для Вас срока для обжалования заочного решения суда. К этому заявлению нужно приложить для суда письменные доказательства, что срок, указанный в части 1 статьи 237 ГПК РФ, пропущен был Вами по уважительным причинам.

В-четвертых, если суд своим Определением откажет Вам в отмене этого заочного решения суда или откажет Вам в заявлении о восстановлении срока для обжалования заочного решения суда, тогда Вы вправе будете в срок, указанный в части 2 статьи 237 ГПК РФ, подготовить в суд обоснованную с ссылкой на нормативные акты и на имеющиеся в этом деле доказательства апелляционную жалобу с учетом положений статьи 322 ГПК РФ.

В-пятых, если Вас интересует процессуальный вопрос, вправе ли Вы будете обжаловать это заочное решение суда в суд апелляционной инстанции, если Вы не будете обращаться в суд первой инстанции с заявлением об отмене этого заочного решения суда на основании части 1 статьи 237 ГПК РФ, то Вы можете получить более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на статьи ГПК РФ и на судебную практику по этому вопросу у конкретного юриста, в т.ч. на этом юридическом сайте по договоренности, после предоставления ему более полной и нужной информации по этому делу и копию заочного решения суда.

К сожалению, наши Законодатели принимают некоторые Законы и Кодексы, в которых бывают непонятные статьи, например, как пункт 7 статьи 38 Жилищного кодекса РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

....

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

До настоящего периода многие граждане, в т.ч. некоторые юристы и адвокаты, это положение статьи 38 Семейного кодекса РФ понимают буквально, хотя Верховный Суд РФ ещё в 1998 году в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" подробно разъяснил в первую очередь судьям нижестоящих судов, юристам и всем остальным, как следует понимать пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, но не так, как буквально указано в этой статье 38.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24655215 будет для Вас полезным.

19.06.2025, 17:48