Согласие собственников на продажу 1/2 дома

В мае 2023 года на 1/2 дома и земельного участка было подписано соглашение об отступном в счет погашения долга физ. лицу. Сейчас я готова выкупить обратно свою половину дома, вторая половина принадлежит моей бабушке. Нужно ли будет ее согласие, и какой это именно документ, для совершения сделки (купля - продажа). И как можно оформить такое согласие, если бабушка по состоянию здоровья не передвигается.
Лучший ответ

Добрый день!

Вы можете пригласить нотариуса домой к бабушке для оформления документов, в том числе согласия.

Да можно через куплю - продажу, вам необходимо уведомить бабушку о предстоящей сделке.

Здравствуйте. Да, согласие или отказ от преимущественного права покупки необходим. Можете привезти нотариуса на дом к бабушке либо направить письменное нотариально удостоверенное уведомление в адрес бабушки о продаже, и после месячного срока с даты получения ею письма, выходите на сделку. Письмо почтальон должен вручить лично бабушке и она должна подписаться о получении. Это, исходя из того, что бабушка в здравом уме и твердой памяти, однако ограничена в передвижении.

Продать долю в квартире в случае отказа другого собственника можно, если действовать по закону.

Первое, без чего не обойтись, - это письменно известить дольщика о своем намерении с предложением выкупа. У дольщика есть право выбора: согласится на выкуп имущества либо обратиться в суд для оспаривания сделки.