Ростов-на-Дону, 19.06.2025, 16:53

Что можно взыскать с виновника дтп через суд

Вопрос №24655626 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.06.2025, 16:53
Что можно взыскать с виновника дтп через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все, что Вам не компенсировала страховая, а также моральный ущерб и упущенную выгоду. Удачи Вам и всего самого доброго.

19.06.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:
Список больше чем у других, но не полный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, моральный вред, материальный ущерб, упущенную выгоду

19.06.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Можно взыскать ущерб не покрытый страховой выплатой и компенсацию морального вреда

19.06.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Надеюсь получить полный список.

А как же судебные и досудебные расходы

, штрафы, неустойки?

19.06.2025, 17:04

материальный вред не покрытый страховой компанией

моральный вред

упущенная выгода

судебные издержки (оплата представителя в суде, госпошлина и тп)

19.06.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

В решениях судов есть Штрафы не малая сумма.

Что за штрафы, если компенсируют невиновной стороне?

19.06.2025, 17:08

Штрафы и неустойки нельзя взыскать в данном случае, поскольку речь идет о внедоговорных обязательствах. Судебные расходы взыскать можно.

19.06.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Расходы понесенные в процессе рассмотрения судом дела можно взыскать после вынесения крайнего решения, которым закончится рассмотрение дело, в течении 3х месяцев в порядке ст.103.1 ГПК РФ.

19.06.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков,судебные издержки, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

19.06.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ссылки на статьи. Ответ юриста, не дилетанта.

Для устранения повреждений авто, а также проведения независимой экспертизы и оплаты судебных расходов после аварии необходима некая сумма. Пострадавший берёт процентный займ у физического лица. Можно ли проценты по этому займу включить в исковое требование. В составе какой части расходов нужно указать эту сумму?

19.06.2025, 17:34

Ни в какой. Вы заблуждаетесь. Кроме суммы ущерба, не взыщите ничего.

19.06.2025, 20:25

Можно взыскать сумму ущерба. И судебные расходы. Всё остальное - из области ненаучной фантастики.

19.06.2025, 20:23

Приченный ущерб в результате дтп, моральный вред

20.06.2025, 23:36