Размещение инфо о продаже доли собственности в коммун. Квартире до ответа соседа.
Здравствуйте. То, что выставили объявление о продаже, не связанно с законностью либо незаконностью сделки. Сособственник или как Вы говорите, «соседка» , имеет право преимущественной покупки. Если она откажется либо не заявит в месячный срок о своем желании приобрести долю в квартире, продавец имеет право произвести отчуждение принадлежащей ему доли в праве собственности по стоимости не ниже заявленной в уведомлении о продаже. Делать ничего не надо в отношении риэлтора. Может она ищет запасной вариант.
Совершенно верно!!!
Законно. Главное - не продавать долю третьему лицу на указанных в уведомлении условиях до истечения месячного срока (ст. 250 ГК РФ)
Ничего не делать, ждать истечения месяца. Объявление о продаже пока не нарушает прав остальных собственников.
Незаконно
Это почему же незаконно?!! Размещение объявления о продаже доли в квартире, это всего лишь информативное действие риэлтора и не более того. Такие действия обычно предпринимаются для того, чтобы избежать необоснованной потери времени, в случае, если иные лица, имеющие преимущественное право на приобретение доли в квартире не выразят желания приобрести эту доли и не приобретут её.
Тогда, по истечении месячного срока, установленного законом, доля по указанной цене, которая равна той, что была указана в предложениях лицам, имеющим преимущественное право на покупку, сразу же может быть приобретена иным лицом, который уже видел информацию о продаже.
Если стоимость не ниже, чем назвали соседке, законно — главное, не совершить сделку ДО её решения...
Я не хотела что-то делать или как-то скандалить с риэлтором, но она указала в обьявлении, что в квартире никто не прописан, а это коммунальная квартира и там прописаны жильцы с 1995 года. Именно речь идет о квартире, а не о доли собственности. Поэтому у нас, жильцов квартиры, и появились сомнения о законности ее действий.
Спасибо всем за ваши ответы и коментарии.
Риелторы часто лукавят, чтобы привлечь покупателей. Это для них, покупателей, проблема — не для жильцов...
То есть претензии к риелтору могут предъявлять потенциальные покупатели.
Жильцам не о чем тревожиться.