Санкт-Петербург, 19.06.2025, 18:05

Размещение инфо о продаже доли собственности в коммун. Квартире до ответа соседа.

Вопрос №24655691 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.06.2025, 18:05
Добрый вечер, У меня вопрос юридический и практический. Продается доля в коммунальной квартире, предложили соседке ее выкупить, послали письмо. До срока ответа более 3 недель, а риэлтор продавца выставила на продажу эту долю на сайте своего агенства, не дожидаясь ответа от соседа. Законно ли это и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. То, что выставили объявление о продаже, не связанно с законностью либо незаконностью сделки. Сособственник или как Вы говорите, «соседка» , имеет право преимущественной покупки. Если она откажется либо не заявит в месячный срок о своем желании приобрести долю в квартире, продавец имеет право произвести отчуждение принадлежащей ему доли в праве собственности по стоимости не ниже заявленной в уведомлении о продаже. Делать ничего не надо в отношении риэлтора. Может она ищет запасной вариант.

19.06.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Совершенно верно!!!

19.06.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Законно. Главное - не продавать долю третьему лицу на указанных в уведомлении условиях до истечения месячного срока (ст. 250 ГК РФ)

19.06.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:
спасибо, а то что-то они там мудрят и не говорят вообще ничего! Все тайны! Квартира коммунальная!

Ничего не делать, ждать истечения месяца. Объявление о продаже пока не нарушает прав остальных собственников.

19.06.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Незаконно

19.06.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

Это почему же незаконно?!! Размещение объявления о продаже доли в квартире, это всего лишь информативное действие риэлтора и не более того. Такие действия обычно предпринимаются для того, чтобы избежать необоснованной потери времени, в случае, если иные лица, имеющие преимущественное право на приобретение доли в квартире не выразят желания приобрести эту доли и не приобретут её.

Тогда, по истечении месячного срока, установленного законом, доля по указанной цене, которая равна той, что была указана в предложениях лицам, имеющим преимущественное право на покупку, сразу же может быть приобретена иным лицом, который уже видел информацию о продаже.

19.06.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

Если стоимость не ниже, чем назвали соседке, законно — главное, не совершить сделку ДО её решения...

19.06.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:

Я не хотела что-то делать или как-то скандалить с риэлтором, но она указала в обьявлении, что в квартире никто не прописан, а это коммунальная квартира и там прописаны жильцы с 1995 года. Именно речь идет о квартире, а не о доли собственности. Поэтому у нас, жильцов квартиры, и появились сомнения о законности ее действий.

Спасибо всем за ваши ответы и коментарии.

19.06.2025, 20:15

Риелторы часто лукавят, чтобы привлечь покупателей. Это для них, покупателей, проблема — не для жильцов...

То есть претензии к риелтору могут предъявлять потенциальные покупатели.

Жильцам не о чем тревожиться.

19.06.2025, 20:20
Оценка автора вопроса: