Екатеринбург, 19.06.2025, 18:50

Но она отказывается, так как утверждает что ничего не нарушает.

Вопрос №24655761 из г. Екатеринбург
опубликован 19.06.2025, 18:50
Ситуация. У соседки крытая ограда. Скат ограды на мою сторону. У меня скат ограды на улицу. Я хочу заставить её снести крышу (переделать скат в другую сторону). Так как весь дождь идёт ко мне на крышу. Но она отказывается, так как утверждает что ничего не нарушает. У ней снегоудержатели, водосток. Кто прав в данной ситуации? И возможно ли заставить ее переделать? Или это трата времени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

20.06.2025, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

и что делать если у ней вода уходит по водостоку вся ?

19.06.2025, 18:51

Трата времени, если есть снегоудержатели и водосток

19.06.2025, 18:53

Только в судебном порядке

19.06.2025, 18:53

просто понять , это проигрышное дело или нет ? трата средств и времени же мне оплачивать

19.06.2025, 18:55

Перспективы есть

19.06.2025, 18:56

Вам необходимо заручится заключением специалиста в области строительства. Заключение должно показать какой вред вашему имуществу наносят действия соседки. Далее обращайтесь в суд.

19.06.2025, 19:02

а если вреда нет

19.06.2025, 19:16

Согласно п. 9.1 и п. 9.11 СП 17.13330.2017 «Кровли» (актуализированная редакция СНиП II-26-76), на скатных крышах обязательна установка водоотвода и снегозадерживающих устройств, которые должны быть закреплены так, чтобы предотвращать сход снега и попадание воды на соседние участки.

Если соседка установила снегоудержатели и водосток, но при этом вода и снег все равно стекают на ваш участок, возможно, конструкция нарушает строительные нормы или создает препятствия в пользовании вашим имуществом.

Ваши права и возможные действия:

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ вы вправе требовать устранения нарушения ваших прав, даже если оно не связано с лишением владения.

Вы можете обратиться к соседке с письменной претензией с требованием изменить конструкцию крыши или водосточную систему так, чтобы исключить попадание воды и снега на ваш участок.

Если соседка отказывается добровольно устранить нарушение, вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком (негаторный иск). В иске можно требовать переделать скат крыши в другую сторону, установить дополнительные снегозадержатели или изменить водосточную систему.

19.06.2025, 20:02