Как заверить документы из гражданского дела

11 лет назад прошел раздел имущества. Чудесным образом (достоверно известно) дело еще хранится в суде. На данный момент назревает вопрос о подаче иска в суд иного характера, к которому необходимо приложить документы, как доказательство, которые находятся в гражданском деле 11 летней давности. Известно, что дела подлежат уничтожению, и чтобы не опоздать, необходимо сделать копии и заверить их, чтобы они имели юридическую силу. Суды отказывают в заверении. Есть ли какое-то решение именно по вопросу заверения?
Лучший ответ

п.14.4 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 10.03.2025) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" "Подлинные документы из судебных дел и их надлежащим образом заверенные копии... выдаются уполномоченными работниками отдела делопроизводства и архива суда... лицам, участвующим в деле, и их представителям...

Копии судебных постановлений по гражданскому делу, вступивших в законную силу, выдаются иным лицам, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями...

Порядок выдачи... копий судебных постановлений, вступивших в законную силу, устанавливается председателем суда...".

Здравствуйте, Елена!

Сделайте обычные копии из этого дела.

и заявите ходатайство об истребовании дела в рамках нового дела.

Благодарю за ответ. Да, это понятно , что можно запросить через суд в рамках нового дела, но новый иск пока еще только осуждается, основания для его подачи собираются органами и сколько это займет неизвестно. А время идет. Поэтому надо поторопиться с копиями.

Подавать иск и ходатайство о запросе документов из такого-то дела.

Подавать иск и ходатайство о запросе документов