Если в была заказана сумма денег по действующей доверенности
Если по действующей доверенности была заказана сумма денег, а на следующий день доверенность стала недействительной, то снять деньги в банке на основании такой доверенности нельзя.
Обоснование:
Доверенность прекращает свое действие в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, в том числе при истечении срока действия, отмене доверенности или наступлении обстоятельств, указанных в доверенности (ст. 188 ГК РФ). Если доверенность стала недействительной на следующий день после заказа денег, то она не может служить основанием для снятия средств.
Банк обязан проверять действительность доверенности на момент совершения операции. Если доверенность недействительна, банк вправе отказать в выдаче денежных средств (п. 4.3 Указания Банка России от 30.11.2020 № 3210-У).
Если деньги были сняты по недействительной доверенности, то такая операция является неправомерной. В этом случае владелец счета или его законные представители могут требовать возврата средств через суд, подав иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Добрый вечер!
Если вы заказали сумму денег по действующей доверенности, а на следующий день доверенность утратила свою силу, то снимать деньги в банке будет невозможно.
При отсутствии действующей доверенности банки не имеют права выдать средства. Доверенность — это юридический документ, который должен быть актуален на момент совершения операции.
Доверенность прекратило действие, если была недействительна либо отозвана.
Если по действующей доверенности была заказана сумма денег, а на следующий день доверенность стала недействительной, то снять деньги в банке на основании такой доверенности нельзя