Омск, 20.06.2025, 09:15

Добрый день! Мы вступили в наследство, получили свидетельство на руки. Нотариус отправляет в МФЦ. Но зачем?

Вопрос №24656255 из г. Омск
опубликован 20.06.2025, 09:15
Добрый день! Мы вступили в наследство, получили свидетельство на руки. Нотариус отправляет в МФЦ. Но зачем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Повторюсь это обязан сделать самостоятельно направить заявление о регистрации ваших прав но вероятно у него отсутствует техническая возможность ещё что-то не совсем понятно но это ваше дело подавать в Росреестр свидетельство или нет

20.06.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Для регистрации права собственности.

20.06.2025, 09:17

Спросите у нотариуса, странное направление он задал... Может у него нет связи с Росреестром?

20.06.2025, 09:18

Хотя это обязанность нотариуса.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Предусмотрено, в частности, что после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (при удостоверении договора - в случае, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом).

20.06.2025, 09:20

Нотариус обязан САМ направить необходимые документы для регистрации права собственности наследников.

20.06.2025, 09:22

Этот Нотариус обязан самостоятельно отправить документы/ заявление о гос. регистрации Вашего права собственности, согласно ФЗ √338 от 03.08.2018 года. То, что он направляет Вас,- это неправомерно.

20.06.2025, 09:28

регистрации права собственности Росреестра

20.06.2025, 09:38

У нотариуса и надо было об этом спросить. Вариантов ответа много.

Например, если речь идёт о недвижимости, то нотариус сам подаёт документы в электронном виде в Росреестр и после выдаёт выписку из ЕГРН (за доп. плату). Наследники также могут сами подать документы на госрегистрацию через МФЦ.

Если наследство состоит, например, из права аренды или недополученной пенсии, то наследник идет в МФЦ.

20.06.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Возможно, для регистрации права собственности. А он сам как это объясняет?

С уважением.

20.06.2025, 11:02
Оценка автора вопроса: