Барнаул, 20.06.2025, 16:04

Госпошлина по заявлению по вновь открывшимся обстоятельствам по трудовым спорам уплачивается?

Вопрос №24656760 из г. Барнаул
опубликован 20.06.2025, 16:04
Госпошлина по заявлению по вновь открывшимся обстоятельствам уплачивается в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, истцы по трудовым спорам освобрждаюися от уплаты госпошлины. Если суд оставил иск без движения можно определение суда оспорить, подав частную жалобу, но при оспаривании нужно будет платить 3000 госпошлины.

20.06.2025, 19:37

Не вводите в заблуждение. Во-первых определение об оставлении без движения по ГПК давно не обжалуется (поскольку не препятствует движению дела) . А во вторых при трудовых спорах при обжаловании тех судебных актов, которые обжалуются по закону госпошлина не оплачивается. И да. Заявление по вновь открывшимся-это не иск.

20.06.2025, 19:41

Здравствуйте, Светлана!

Нет, не уплачивается.

20.06.2025, 16:05

У меня было подано заявление по вновь открывшимся обстоятельствам по трудовому спору, но судья отставила без движения, ссылаясь на уплату госпошлины

20.06.2025, 16:07

Определение кривое. Но обжаловать его вы не можете. Напишите на него заявление во исполнение определения суда об оставлении без движения. И укажите, что ввиду того, что трудовые споры госпошлиной не облагаются. то оплачивать госпошлину вы не будете. и просите принять заявление к рассмотрению. подаете в суд

20.06.2025, 19:43