Можно ли доказать, что они умышленно оказали на меня давление и заставили уволиться, а также дискредитировали на новой работе
Ситуация, которую вы описали, действительно может свидетельствовать о возможных нарушениях со стороны бывшего работодателя. Разберём её по пунктам.
1. Восстановление на работе через суд: Суд вынес решение о вашем восстановлении, что означает, что увольнение было признано незаконным. С момента вступления решения в силу вы формально считаетесь работником этого предприятия.
2. Отсутствие на работе после суда: Вы написали заявление на отпуск за свой счёт в день суда, что является разумным действием, учитывая, что уведомить работодателя заранее было невозможно. Однако, для законности такого отпуска требуется согласие работодателя (статья 128 ТК РФ). Если работодатель не дал согласия, отсутствие может быть расценено как прогул, но в вашем случае есть смягчающие обстоятельства — судебное заседание и оперативное уведомление.
3. Действия работодателя: Посещение кадровиком вашего нового места работы с актом о прогулах и предложение уволиться по собственному желанию может рассматриваться как давление. Это особенно важно, если акт был составлен без учёта вашего заявления на отпуск. Такие действия могут нарушать ваши трудовые права и принципы добросовестности.
4. Возможность доказать давление: Да, доказать давление возможно, но это требует сбора доказательств. К ним относятся:
- Копия заявления на отпуск за свой счёт с отметкой о вручении или почтовое уведомление.
- Акт о прогулах, если он у вас есть, или свидетельские показания о его предъявлении.
- Запись разговоров (с согласия участников, если требуется по закону) или переписка, где работодатель предлагает увольнение.
- Документы с новой работы, подтверждающие визит кадровика (например, служебные записки).
- Решение суда о восстановлении на работе.
Эти доказательства могут помочь установить умысел работодателя создать ситуацию для принуждения к увольнению.
5. Дискредитация на новой работе: Действия кадровика, посещавшего ваше новое место работы, могут рассматриваться как распространение порочащих сведений, если они были ложными или вводили в заблуждение. Это может затрагивать вашу деловую репутацию, что регулируется гражданским законодательством (статья 152 ГК РФ).
Краткое резюме: Ваша ситуация указывает на потенциальные нарушения трудового законодательства, включая возможное давление с целью увольнения и дискредитацию. Для защиты прав необходимо собрать все доказательства и обратиться в суд или трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Учитывая сложность дела и необходимость юридической аргументации, рекомендую обратиться к юристу для консультации и подготовки документов, так как это повысит шансы на успешное разрешение спора.
Ничего Вы не докажете, даже не думайте в эту сторону- потратите массу времени, денег на чудо юристов и пшиком всё закончится...