Краснодар, 20.06.2025, 18:41

Может ли являться нарушением статей (272.1, 137 и подобных) - обсуждение какого-либо человека и его семьи в интернете

Вопрос №24656941 из г. Краснодар
опубликован 20.06.2025, 18:41
Может ли являться нарушением статей (272.1, 137 и подобных) - обсуждение какого-либо человека и его семьи в интернете, но без его реальных данных? Но с какой-либо локальной конкретикой, то есть если окружение этого человека прочитает данное обсуждение - оно вполне может узнать своего знакомого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, само по себе обсуждение не является преступлением. Если бы это было преступлением, то пришлось бы привлекать к уголовной ответственности практически все население страны

20.06.2025, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, такие действия могут являться нарушением статьи 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Она предусматривает уголовную ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. 

20.06.2025, 18:43

А как они будут расцениваться и доказываться? Если например есть обсуждение жизни (обычно интимной), данных этих лиц нету абсолютно\либо искажены.

20.06.2025, 18:45

Это как? За разглашение лично жизни неустановленного лица из-за того что он предположил, что это он? Многих так привлекли, коллега? Ссылки можно на приговоры? Заранее спасибо.

20.06.2025, 19:01

НЕТ конечно, мало ли кто и про кого не говорит. при отсутствии персональных данных, никакого не привлечёте к ответственности.

20.06.2025, 18:46

Скажем так. Даже с данными не всегда можно привлечь. Есть масса нюансов. А как некоторые коллеги забираются засудить на основании предположений мне вообще непонятно.. Вот такие ассы юриспруденции..

20.06.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:
хорошо

Без фото - видео и персональных данных - нет.

20.06.2025, 18:51

Да, такое действие может быть нарушением законодательства, в частности статей 137 и 272.1 Уголовного кодекса РФ.

20.06.2025, 18:51

Как именно? Что будет в качестве доказательств?

20.06.2025, 18:55

домыслы и предположения бабушек-соседок

01.07.2025, 16:50

такие действия могут являться нарушением статьи 137 УК РФ

20.06.2025, 22:40

Здравствуйте!

В связи с отсутствием идентифицирующей информации (персональные данные, фото/видео материалы, личная переписка и коммуникации), указывающей на личность потерпевшего, ответственность за данное деяние не предусмотрена.

21.06.2025, 03:12