Тула, 20.06.2025, 19:09

Как выписать бывшего жильца из квартиры?

Вопрос №24656966 из г. Тула
опубликован 20.06.2025, 19:09
Добрый день! Подскажите пожалуйста никак не можем выписать мать бывшего хозяина из квартиры. Точнее она выписана, в её паспорте стоит печать о снятии с регистрационного учета. Но по факту она продолжает числится. Юрист в МФЦ сказала, что суд не выпишет человека, так как он уже выписан. Какие предпринять действия. Прописана она у нас уже 3 года. В паспортном столе вообще не видят её нигде кроме нашей квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании жильца утратившим право пользования жилым помещением.

20.06.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Как это понимать по факту она числится?

20.06.2025, 19:10

Подайте в суд иск о снятии с регистрационного учета.

20.06.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

суд не снимает с регистрационного учета. А прекращает право пользования жилым помещением. Либо признает утратившим право пользования. Снимает учета миграционный отдел УМВД. Если выйти иском о снятии с рег. учета, то суд откажет.

20.06.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, а что значит - по факту продолжает числиться?

С уважением.

20.06.2025, 19:15

Заказали справку через госуслуги о количестве прописанных и эта женщина там числится. Соответственно она есть и в квитанциях.

20.06.2025, 20:35

Вам нужно собрать все документы и подать иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением. Только не показывайте эту печать. Это не сложный иск. Найдите свидетеля, который подтвердит, что она там не проживает.

20.06.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас)

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

20.06.2025, 20:02

Подайте иск

20.06.2025, 20:08

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

20.06.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо