Самара, 20.06.2025, 19:34

Какие догмы привести, 1) что я могу заключать юридические значимые сделки 2) приобретать права 3)

Вопрос №24656994 из г. Самара
опубликован 20.06.2025, 19:34
Нужен ответ на 5 вопросов. Какие догмы привести, 1) что я могу заключать юридические значимые сделки 2) приобретать права 3) брать на себя обязательства по заключённым сделкам 4) что я осознанный человек 5) что могу правильно оценивать действия имеющие правовое значение. Жду ответы только по теме вопросов.
Лучший ответ
Рекомендуется

в вашем случае ходатайствовать о повторной или дополнительной психиатрической экспертизе..поскльку как понимаю вы признаны недееспособным именно на основании психиатрической экспертизы

20.06.2025, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ один совершеннолетний человек не лишенный судом дееспособности

20.06.2025, 19:35

Как доказать судье, что я являюсь таким человеком? . Вот мне и нужен ответ на эти 5 вопросов.

20.06.2025, 19:39

Вас лишают дееспособности?

20.06.2025, 19:43

Я восстанавливаю

21.06.2025, 07:58

ГК РФ Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

20.06.2025, 19:42

Если стоит вопрос о признании Вас недееспособным, то этот вопрос решается судом в соответствии с медицинским заключением о Вашей психической полноценности.

20.06.2025, 20:03