Можайск, 20.06.2025, 22:23

Как правильно зафиксировать оплату алиментов на опережение

Вопрос №24657129 из г. Москва
опубликован 20.06.2025, 22:23
Как правильно зафиксировать оплату алиментов на опережение? В семье где есть мать и ребенок (отец официально не указан). Отец отбывает срок в местах лишения свободы. Бабушка (мать отца) ежемесячно делает банковский перевод на карту матери ребенка с подписью «алименты от ФИО» сумма 5.000₽. Достаточно ли этого, чтобы в случае если мать ребенка решит подать на отцовство и далее на алименты, достаточно ли этого для доказательств что какие-то деньги платились ей, даже несмотря на то что отец ребенка который на данный момент официально не вписан в отцовство отбывает срок в тюрьме. ? Или нужно как то по-другому фиксировать эти выплаты со сторона родственников по отцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

недостаточно, споры об установлении отцовства решаются только в судебном порядке. действия третьих лиц не подтверждают однозначно установление отцовства. мать предполагаемого отца ребенка может дать в суде свидетельские показания о факте совместной жизни и рождении ребенка в указанный период, а также о перечислении алиментов; стратегия на опережение тут не работает, да и не обсуждается в рамках корявых бесплатных вопросов, поскольку выглядит двусмысленно;

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

КонсультантПлюс: примечание.

Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

Как установить отцовство в суде

Как составить иск об установлении отцовства и взыскании алиментов

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

20.06.2025, 22:05

Я не спрашиваю о том что мать может в суде сказать о факте совместного проживания.

Я спрашиваю о том что если в судебном порядке она решит вписать в отцовство, а затем подаст на алименты, года которые он отбывал будут ли входить в сумму долга и будет ли учтены суммы в доказательства переводы от матери отца в те годы, которые отец находился в тюрьме.

20.06.2025, 22:25

долг образуется с момента подачи заявления о взыскании алиментов;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

20.06.2025, 22:42

Этих переводов достаточно. Алименты назначаются со дня обращения в суд с иском о взыскании алиментов

20.06.2025, 22:27

Нужно определить отцовство через суд,после этого назначаются алименты с момента подачи иска на алименты,за прошедший год не взыщут так как не было установлено ,что он отец ребенка

20.06.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Как определят ,что он отец может сам платить ,а так с момента подачи иска

20.06.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

Мы платим и помогаем и без официального установления отцовства, со следующего месяца будем платить по реквизитам. Надеемся что не дойдет то того, что нужно будет что то доказывать. Спасибо!

20.06.2025, 23:01

Если отец не вписан в свидетельство о рождении то и об алиментах говорить бессмысленно. Бабушка может копить деньги на банковском счете.

20.06.2025, 23:40

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.Взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ. 

22.06.2025, 11:06