Москва, 20.06.2025, 23:10

Благоустройство территории за границами участка ижс

Вопрос №24657177 из г. Москва
опубликован 20.06.2025, 23:10
Как решить спорный вопрос о дороге общего пользования в частном секторе? Дорога в долевой собственности у 25 физических лиц. Мы как собственники передали свою 1/25 часть городу. Как повлиять на остальных? На наших участках прописаны 5 несовершеннолетних детей, каждый день они терпят неудобства - грязь, лужи, отсутствие освещения.
Лучший ответ
Рекомендуется

никак; без согласия остальных дольщиков распорядиться Вы имуществом не могли , да и оформить собственность на него

20.06.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Однако, документы на руках. По заявлению в МФЦ проведена сделка о передаче 1/25 территории в собственность города. Меня интересует информация о наличии законов о правах несовершеннолетних на благоустройство придомовой территории г. Москвы. Существуют ли они?

20.06.2025, 22:47

нет, да и документов таких быть не может, Городу лишние проблемные участники не нужны, ну либо прикладывайте докумены

20.06.2025, 22:49

Собственникам дороги следует инициировать общее собрание собственников долей с целью передачи всей дороги муниципальным органам. Важно подготовить обращение в администрацию города, ссылаясь на неудовлетворительное состояние дороги и опасность для проживающих там несовершеннолетних детей. Можно привлечь местные власти, прокуратуру и СМИ для повышения общественной осведомленности и ускорения разрешения ситуации.

20.06.2025, 23:26

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

21.06.2025, 00:42

Законно - никак, только уговорами.

21.06.2025, 01:13

Обратиться в Росреестр, чтобы узнать, в чьей собственности земля под дорогой. В выписке из ЕГРП должен быть указан собственник.

Если дорога не имеет собственника, то ответственность за её содержание несёт местный муниципалитет. В таком случае можно обратиться в прокуратуру

21.06.2025, 03:44