Воронеж, 20.06.2025, 23:08

И если новый владелец не проявил бдительности и купил автомобиль, какие действия необходимо сделать?

Вопрос №24657197 из г. Воронеж
опубликован 20.06.2025, 23:08
Здравствуйте. Может ли ГИБДД зарегистрировать автомобиль на нового владельца, если автомобиль находится в залоге в банке от прежнего собственника? И если новый владелец не проявил бдительности и купил автомобиль, какие действия необходимо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. может , если ареста нет; регистрация в ГИБДД. не означаете переход права ; ГИБДД также не зарегистрирует если есть информация в реестре залогов

20.06.2025, 23:27

ГИБДД зарегистрирует, но банк вправе изъять машину. Если вы уже купили такой автомобиль, действуйте быстро: подтвердите залог через РУЗ, требуйте деньги назад от продавца, свяжитесь с банком для выкупа залога или сдачи авто, а при наличии обмана – пишите заявление в полицию. Единственная надежная защита – проверка в РУЗ ДО покупки. Не экономьте 360 рублей, рискуя сотнями тысяч.

20.06.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Залог является препятствием к регистрации перехода права.

20.06.2025, 23:16

Отсутствие полной информации:

ГИБДД регистрирует факт изменения владельца на основании договора купли-продажи и заявления. У них нет прямого доступа к данным о залогах движимого имущества** в режиме реального времени или обязательной проверки перед регистрацией.

20.06.2025, 23:18
Оценка автора вопроса:

Отсутствие полной информации:

ГИБДД регистрирует факт изменения владельца на основании договора купли-продажи и заявления. У них нет прямого доступа к данным о залогах движимого имущества в режиме реального времени или обязательной проверки перед регистрацией.

20.06.2025, 23:19

вообще могут, но это редкий случай

20.06.2025, 23:19

Спасибо большое

20.06.2025, 23:24

Да, ГИБДД зарегистрирует машину на нового владельца, даже если авто в залоге у банка. Новому владельцу рекомендуется немедленно уведомить банк о смене собственника и попытаться урегулировать вопрос с банком, чтобы исключить риски изъятия автомобиля.

20.06.2025, 23:27

Что такое РУЗ?

20.06.2025, 23:29

Реестр уведомлений о залоге движимого имущества

20.06.2025, 23:37

Что такое РУЗ?

20.06.2025, 23:30

ГИБДД зарегистрирует, но банк вправе изъять авто и все

21.06.2025, 00:42

ГИБДД не проверяет автомобили на залог перед регистрацией, поэтому новый владелец может не узнать о том, что купил машину в залоге. Если нет запрета, автомобиль поставят на учёт, так как ГИБДД не владеет информацией о залоге.

21.06.2025, 05:43

Добрый день!

Гибдд может зарегистрировать, но банк потом может оспорить эту запись и сделку в суде👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.06.2025, 09:18