Представитель этого не сделал умышленно (там компромат против этого представителя который писал письма а глава подписывал).

Здравствуйте. Гражданское дело. В суде представитель администрации приняла сторону оппонента. Ранее до суда с ней сталкивался. Психованый человек. Конфликтовала со мной. Возникли личные неприязненные отношения. Думаю подкупили. В предпоследнем судебном заседании суд обязал представителя предоставить все документы касающейся дела. Представитель этого не сделал умышленно (там компромат против этого представителя который писал письма а глава подписывал). Есть ли наказание за это? Если есть то Как это сделать? Спасибо
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, касается нарушения процессуальных обязанностей представителем стороны в гражданском деле. Разберём её по пунктам.

1. Правовая основа: В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ), стороны и их представители обязаны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами (ст. 35 ГПК РФ). Суд, в свою очередь, вправе налагать судебные штрафы на лиц, участвующих в деле, за неисполнение процессуальных обязанностей (ст. 105 ГПК РФ). Если суд обязал представителя администрации предоставить документы определённым решением или определением, а она этого не сделала умышленно, это может рассматриваться как неисполнение судебного акта.

2. Возможные меры воздействия:

- Судебный штраф: Суд может наложить на представителя администрации (или на саму администрацию как сторону) судебный штраф за неисполнение процессуальных обязанностей. Размер штрафа для граждан (включая представителей) может составлять до 5 000 рублей, для должностных лиц — до 30 000 рублей (ст. 105 ГПК РФ).

- Неблагоприятные процессуальные последствия: Суд может признать факты, для подтверждения которых требовались документы, установленными в пользу другой стороны (ст. 68 ГПК РФ), если документы не представлены без уважительных причин.

- Жалоба на действия представителя: Вы можете заявить в судебном заседании ходатайство о привлечении представителя к ответственности за неисполнение судебного акта, предоставив доказательства умышленности (например, ссылаясь на предыдущие конфликты, но это потребует подтверждения).

3. Порядок действий:

- Заявить ходатайство в суде: В следующем судебном заседании устно или письменно заявите ходатайство о применении мер к представителю за неисполнение обязанности предоставить документы. Укажите, что это было сделано умышленно, и приведите доводы (например, ссылайтесь на предыдущие конфликты, но будьте готовы к тому, что суд может потребовать доказательства умысла).

- Подать жалобу: Если суд не отреагирует, можно подать частную жалобу на действия (бездействие) представителя или жалобу в вышестоящую инстанцию на неисполнение судебного акта, но это сложнее и требует юридической помощи.

- Собрать доказательства: По возможности, фиксируйте все случаи непредоставления документов и конфликтов в письменном виде (например, протоколы заседаний, ваши заявления).

4. Резюме: Умышленное непредоставление документов в суде, если это предписано судебным актом, может повлечь судебный штраф или иные процессуальные санкции. Однако доказывание умысла часто затруднительно, и суды обычно требуют чётких доказательств. В вашем случае, учитывая личные конфликты и подозрения в подкупе (что требует отдельного рассмотрения, возможно, в рамках уголовного дела), ситуация осложняется.

Рекомендация: Учитывая сложность дела и эмоциональную напряжённость, рекомендую обратиться к юристу для консультации. Юрист поможет грамотно составить ходатайства, оценить доказательства и разработать дальнейшую стратегию, включая возможные жалобы. Самостоятельные действия могут привести к ошибкам в процессуальных сроках и формулировках.

А здесь нет ваших личных юристов. обучать вас юриспруденции! Выберите юриста и на платной основа к нему обращайтесь, пора заканчивать лавочку по бесплатным консультациям. На сайте НЕТ СВОИХ ШТАТНЫХ ЮРИСТОВ! Спасибо себе оставьте!