Земельный участок с ветхим домом. А стоит ли? И как правильно, если очень хочется?
1. При приобретении участка не требуется приобретение части дома.
2. Можно.
3. Необходимо снести и убрать остатки дома, вызвать кадастрового инженера для составления акта о сносе, снять дом с кадастрового учёта.
Можно снять дом с кадастрового учёта, даже не являясь его собственником?
Как вообще узнать, стоит ли дом на кадастре?
Как же Вы собрались покупать недвижимость, если задаёте такие вопросы? Какие документы предъявил Вам продавец? Продавец должен Вам предоставить выписку из ЕГРН на земельный участок и на дом. Или он должен обратиться в Росреестр через МФЦ и дать распоряжение на предоставление выписок из ЕГРН любому лицу. Снять дом с государственного учёта может только его собственник, если имеются для этого основания.
речь идёт о бесхозяйных участках, у которых нет собственника или он неизвестен (статья 225 Гражданского кодекса РФ).
Участок, планируемый к покупке имеет собственника.
Если наследник подаёт заявление о регистрации права собственности на дом, гараж или иную постройку, которая расположена на участке без установленных границ, то регистрация будет приостановлена. Наследник не сможет стать официальным собственником такой недвижимости. Это связано с тем, что закон запрещает ставить на кадастровый учёт и регистрировать права на постройки, находящиеся на участке без межевания (пп. 21.2 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ).
А если у продавца возникло право собственности на дом, до 2015г.? Ведь вступление в наследство в 2007
А когда вы вступили в наследство дом был?
Я не наследник, а покупатель.
Не очень понтяно - что такое часть дома, именно по документам
1/2 дома. Было 2 отдельных входа и перегородка внутри дома
Это проблемный участок. Если дом стоит на кадастровом учете, его нужно либо снять с учета в связи с гибелью, либо указывать в договоре. Других вариантов нет. Если есть собственник, то его нужно искать. Если он умер, то искать наследников и решать вопрос.
Приобретение участка и части дома: Да, при покупке земельного участка с остатками строения потребуется оформить переход права собственности на оба объекта.
Указывать ли строение в договоре: Обязательно включите описание строения в договор купли-продажи, иначе возможны правовые осложнения