Коломна, 21.06.2025, 15:30

Земельный участок с ветхим домом. А стоит ли? И как правильно, если очень хочется?

Вопрос №24657748 из г. Москва
опубликован 21.06.2025, 15:30
Здравствуйте. Нужна помощь. На продаже ЗУ, получен в наследство в 2007 г., на сегодняшний день имеет межевание (было сделано для продажи). Проблема: на участке часть ветхого дома (вернее его остатки даже), на втором участке, где расположена другая половина дома (тоже хлам) нет межевания участка и собственника владельцы не знают и ни разу не видели. Оба участка заброшены и много лет не видели следа человека. Много лет назад собственник через мосэнерго, отключил электричество (т.е.в доме (на самом деле развалины) явно никто не жил). Вопрос: 1. При приобретение участка нужно ли приобретение и части дома? 2. От дома фактически только адрес. Можно ли его не указывать в сделке и просто снести? (хотя по факту он уже частично разрушен временем). 3. Или есть какой-то верный алгоритм для покупки и дальнейшей стройки дома. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

1. При приобретении участка не требуется приобретение части дома.

2. Можно.

3. Необходимо снести и убрать остатки дома, вызвать кадастрового инженера для составления акта о сносе, снять дом с кадастрового учёта.

21.06.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Можно снять дом с кадастрового учёта, даже не являясь его собственником?

Как вообще узнать, стоит ли дом на кадастре?

21.06.2025, 16:09

Как же Вы собрались покупать недвижимость, если задаёте такие вопросы? Какие документы предъявил Вам продавец? Продавец должен Вам предоставить выписку из ЕГРН на земельный участок и на дом. Или он должен обратиться в Росреестр через МФЦ и дать распоряжение на предоставление выписок из ЕГРН любому лицу. Снять дом с государственного учёта может только его собственник, если имеются для этого основания.

22.06.2025, 01:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

речь идёт о бесхозяйных участках, у которых нет собственника или он неизвестен (статья 225 Гражданского кодекса РФ).

21.06.2025, 15:03

Участок, планируемый к покупке имеет собственника.

21.06.2025, 15:06

Если наследник подаёт заявление о регистрации права собственности на дом, гараж или иную постройку, которая расположена на участке без установленных границ, то регистрация будет приостановлена. Наследник не сможет стать официальным собственником такой недвижимости. Это связано с тем, что закон запрещает ставить на кадастровый учёт и регистрировать права на постройки, находящиеся на участке без межевания (пп. 21.2 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ).

21.06.2025, 15:13

А если у продавца возникло право собственности на дом, до 2015г.? Ведь вступление в наследство в 2007

21.06.2025, 15:16

А когда вы вступили в наследство дом был?

21.06.2025, 15:33

Я не наследник, а покупатель.

21.06.2025, 16:13

Не очень понтяно - что такое часть дома, именно по документам

21.06.2025, 15:35

1/2 дома. Было 2 отдельных входа и перегородка внутри дома

21.06.2025, 16:11

Это проблемный участок. Если дом стоит на кадастровом учете, его нужно либо снять с учета в связи с гибелью, либо указывать в договоре. Других вариантов нет. Если есть собственник, то его нужно искать. Если он умер, то искать наследников и решать вопрос.

21.06.2025, 15:36

Приобретение участка и части дома: Да, при покупке земельного участка с остатками строения потребуется оформить переход права собственности на оба объекта.

Указывать ли строение в договоре: Обязательно включите описание строения в договор купли-продажи, иначе возможны правовые осложнения

21.06.2025, 15:40