Зона, где хотим установить шлагбаум, относится к нашей придомовой территории.
Шлагбаум можете установить путем проведения Общего собрания дома с уведомлением местной администрации.
Ответ на ваш вопрос в самом вопросе - обращаетесь с заявлением в Администрацию и согласовываете .Ответ обязаны предоставить в срок 30 дней .Если они отказывают - обжалуете в суде и после этого устанавливаете (по решению суда )
Решение об установке шлагбаума во дворе многоквартирного дома должно принимать общее собрание собственников помещений. Именно оно имеет право распоряжаться придомовой территорией (статьи 44–46 Жилищного кодекса РФ).