Челябинск, 21.06.2025, 20:38

Новый судебный приказ снова отменять?

Вопрос №24658067 из г. Челябинск
опубликован 21.06.2025, 20:38
В октябре 2024 ооо Феникс прислали уведомление о судебном приказе, его мы отменили, далее они подали судебный иск, суд принял мою сторону, и иск был отклонен. Прошло три месяца после решения суда, и ооо Феникс, прислал новое уведомление о судебном приказе, и уже указана совершенно другая сумма, что была ранее, в первом была сумма,59 тыс, сейчас уже 120 тыс. На решение суда аппеляцию они не подавали, то есть то решение суда вступило в законную силу. Новый судебный приказ снова отменять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно отменять, когда получите из суда судебный приказ.

21.06.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Да, каждый судебный приказ, это отдельное судебное постановление, поэтому отменяйте (статья 128 ГПК РФ)

21.06.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

И сколько раз они будут присылать мне такие уведрмление,если даже судебный иск был отклонен?

21.06.2025, 20:42

И сколько раз они будут присылать мне такие уведрмление,если даже судебный иск был отклонен?

Ну на это Вам никто не ответит. Судебный иск был по первому судебному приказу. Сейчас всё новое: новое требование, новый срок просрочки, новые начисления. И суд потом тоже будет новый.

21.06.2025, 20:45

Отменять - ст. 129 ГПК РФ, эти чудики будут и далее подавать...

21.06.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:
Все достаточно понятно и ясно!

Здравствуйте. Да, подавать новое возражение относительно исполнения судебного приказа. Иначе, новый приказ вступит в силу, и его направят для исполнения

21.06.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Светлана.

Это их право - подавать заявления о выдаче судебного приказа. Вам же остаётся только следить за судебным обращениям к Вам и реагировать на все иски и обращения.

21.06.2025, 20:45

Да, необходимо снова подать возражение на исполнение судебного приказа. Иначе в случае пропуска 10-дневного срока судебный приказ вступит в законную силу, взыскатель начнет принудительное взыскание.

21.06.2025, 20:51

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, любой судебный приказ о взыскании долга, вынесенный мировым судьей по заявлению кредитора на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), может быть отменен этим же мировым судьей на основании письменного возражения должника, оформленного им с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Во-вторых, юристы этой коллекторской компании (ООО "ПКО" Феникс"), которая выкупает тысячами долги у банков заемщиков кредитов, имеют большой опыт взысканием долгов через суда, знают хорошо положения ГПК РФ и хитрят в этих случаях частенько с учетом положений ГПК РФ и условий кредитных договоров.

Вот пример, как эти же "коллекторы" выкупленный долг у банка разбили на части и потом несколько раз обращались к мировому судье о взыскании этого долга с заявлениями о выдачи судебного приказа (Вопрос № 24645272).

В-третьих, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, у Вас имеется уже опыт по отмене судебного приказа через мирового судью. Так что действуйте с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24658067 для Вас полезным.

21.06.2025, 20:57

Да, отменяйте судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ.

21.06.2025, 21:13

Да, новый судебный приказ нужно снова отменять. Несмотря на предыдущее судебное решение в вашу пользу, ООО «Феникс» вправе вновь обратиться в суд с новым требованием, если сочтет возможным обосновать иную сумму задолженности. Отменяя приказ, обратите внимание суда на предыдущее решение, указывая на необоснованность новых требований

21.06.2025, 21:59

Доброе утро!

Да, отменять надо будет каждый судебный приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.06.2025, 07:41