LSN Messenger
Владивосток, 10.06.2023, 17:14

Стоит ли отменять судебный приказ задолженность мфо?

Вопрос №20550370 из г. Владивосток
опубликован 10.06.2023, 17:14
Стоит ли отменять судебный приказ задолженность мфо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Конечно стоит.

С момента получения на руки этого приказа у Вас есть 10 дней на подачу заявления об отмене, если срок пропущен, то значит восстанавливать срок надо.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.06.2023, 14:30

Отменить приказ можно. Вопрос нужно ли это.

Если сроки давности истекли, то почему бы и нет.

В общем, все очень индивидуально.

10.06.2023, 17:14

Сумма займа была 30.000, приказ вынесен на 75.000. Как быть подскажите, стоит ли отменять или платить, год просрочки платежа

10.06.2023, 17:21

Можете отменить, просто это даст вам немного времени. Потом они пойдут в суд уже с иском.

Но сумму процентов никак не снизить, она в пределах закона.

10.06.2023, 17:25

С 01.0 1.2020 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,5 и это значит, что сумма максимальная с вас может быть взыскана в размере: 30 000,00 + (30 000,00 х 1,5) = 75 000,00 руб. Как видим, что МФО не превысило эту сумму и значит можно не отменять судебный приказ. Взыщут 1/2 госпошлины от суммы иска в 70 000,00 руб, а это будет составлять ещё 1 150,00 руб.

Просуженные долги годами приставы не могут взыскать так, что всё у вас впреди: 1. Проработайте вопрос с внесудебным банкротством через МФЦ и когда-нибудь вы возможно и воспользуетесь этим.

2. Изучите статьи 69, 70, 98, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) и если работаете официально, то не забывайте приставу подать заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в вашем регионе, т.к. он выше Российского показателя (15 669,00 руб.), а затем через суд увеличьте сумму с учётом иждивенцев, ст. 69 ФЗ.

Если отмените судебный приказ, то продлите момент взыскания долга только + долг повысят до 75 000,00 руб., доплачивать госпошлину придётся, взыщут судебные расходы на представителя и другие (почтовые пересылки и т.д.).

10.06.2023, 21:55
Прикреплённые файлы:

Да, отменяйте судебный приказ.

10.06.2023, 17:14

И что будет после отмены?

10.06.2023, 17:16

Здравствуйте

Сумма станет больше к взысканию. Кредитор выйдет в суд в порядке искового производства, взыщет госпошлину, услуги юриста.

10.06.2023, 17:39

Да, можете отменить приказ.

10.06.2023, 17:15

Добрый день!

Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

10.06.2023, 17:16