Отмена договора дарения

Здравствуйте, 2 брата получили наследство (1/2 у каждого),3 квартиры, дом. Один из братьев 1 (истец) подал иск в суд о разделе имущества 21.01.2025 г. Брат 2 (ответчик)18.03.2025 подарил своей несовершеннолетней дочери свою долю 1/2 (чтобы дочь была обеспечена в последствии своим жильем). Все заверенно нотариально и в россреесте о переходе права собственности. Была проведена рыночная оценка по заявлению истца. Суд удовлетворяет иск истца (брат 1)полностью - о признании договора дарения недействительным и удовлетворяет все что просит истец (квартиру и дом которые нужно истцу). Брат 2 (ответчик) готовится к аппеляции. Брат 1 (истец) ,не пытался вселится на свою часть имущества, ему сразу нужно было целые объекты. На суде ответчик пояснял суду, что готов дать ключи и определить порядок пользования Вопрос - разве возможно на таком основании отменить договор дарения и удовлетворить требования истца полностью? Спасибо
Лучший ответ

Судебное решение должно быть обоснованным и законным, в нем указаны мотивы и основания этого

Скорее всего ст.10 ГК РФ

Сомнительное основание, но для окончательных выводов нужно как минимум анализировать исковое заявление, возражения ответчика и итоговое решение суда.

Суд признал договор дарения недействительным, вероятно, потому что расценил его как попытку сокрытия имущества и злоупотребление правом. Если брат 2 совершил дарение, зная о предстоящем разделе наследства, суд мог считать это действием, совершенным с намерением ухудшить положение брата 1.

Для оспаривания решения в апелляции брату 2 нужно детально аргументировать добросовестность сделки и отсутствие противоправных целей

Здравствуйте, Алла.

Без изучения документов бессмысленно решать этот вопрос. Учтите, пожалуйста, что такая работа проводится на платной основе (см. правила сайта 9111 и ст. 779 ГК РФ).

Чтобы понять ситуацию нужно хотя бы прочесть решение суда, чтобы знать основания по которым суд принял такое решение.

Здравствуйте, Алла!

Скорее всего там еще какие-то основания были.

Чтобы ответить корректно на Ваш вопрос нужно видеть хотя бы решение суда.

А в идеале- материалы дела.

И исходить уже из этого.

Это достаточно непростое дело.

Вам нужно было юриста привлекать для ведения дела, самостоятельно заниматься подобным себе дороже.

Может быть можно еще спасти ситуацию. Краевой суд может и отменить это решение.