Сколько времени, чтоб поставить машину на учёт с момента прохождения таможни (ввоза в РФ) ?
После прохождения таможенного оформления и ввоза автомобиля на территорию Российской Федерации владелец обязан поставить транспортное средство на государственный учет в регистрационном подразделении ГИБДД в течение 10 дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства, если ранее автомобиль не состоял на учете в РФ.
При этом:
Если автомобиль не планируется эксплуатировать (не использовать на дорогах общего пользования), постановку на учет можно отложить. Однако после истечения 10 дней с момента приобретения и при управлении незарегистрированным транспортным средством возможна административная ответственность по статье 12.1 КоАП РФ.
Таможенное оформление автомобиля, как правило, занимает до 10 дней с момента подачи таможенной декларации и всех необходимых документов (статья 196 Основ таможенного законодательства государств — участников СНГ).
Таким образом, с момента выпуска автомобиля таможней (окончания таможенного оформления) у владельца есть 10 дней для регистрации автомобиля в ГИБДД, если он намерен использовать его на дорогах РФ.
Правовые нормы:
пункт 1 части 3 статьи 8 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации»;
статья 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
статья 196 Основ таможенного законодательства государств — участников Содружества Независимых Государств (принято Решением Совета глав государств СНГ от 10.02.1995).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
После растаможки у вас есть ровно 10 дней, чтобы зарегистрировать автомобиль.
Иван, у вас 10 дней, чтобы зарегистрировать машину в ГАИ. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 12.02.2025) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"
Добрый день! Срок постановки т/с на рег.учёт- 10 дней: никаких «исключений» для ввезённых т/с законодательство не предусматривает. С уважением
10 д.