Камеры это не зафиксировали, так как ребёнок сидел за монитором за последней партой.
Нанять адвоката.
Возражать письменно.
Получить копию протокола.
Потом участвовать в рассмотрении протокола.
Обжаловать постановление по гл.30 КОАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обязательно подавайте свою письменную правовую позицию относительно вменяемого вам нарушения. При необходимости можете обратиться за помощью к любому юристу в личные сообщения.
Нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей (ч.4 ст.19.30 КоАП РФ).
Александра, в данном случае, вам целесообразно по месту обратиться за помощью к юристу. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
В силу ст.1.5 КоАП РФ Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Ваши действия - свою позицию подготовить .
Сам факт того , что вы задали вопрос организатору - не означает наличии в ваших действиях состава административного правонарушения , умысла и вины .
За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта
Что я могу сделать в данной ситуации?
Сразу на рассмотрение пригласить юриста и если результат вас не удовлетворит, подать жалобу в суд на отмену решения по вашему делу, того кто там ищет в вас вину. Прочитайте консультацию юриста Яроша А. А., вам штраф не нужен, потому что вас выкинут из системы образования. Это ищут "виноватого", чтобы на кого-то свалить вину.
Сходить на заседание комиссии и доказать, что заданный Вами вопрос никак не мог отвлечь внимание всех наблюдающих, и Вашей вины в утечке нет.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!