Москва, 22.06.2025, 10:12

Доверенность на дарственную на имущество которое будет

Вопрос №24658418 из г. Москва
опубликован 22.06.2025, 10:12
У человека назовем его Иван пока нет квартиры, но появится по документам через месяц. Может ли Иван сделать доверенность на жену или мать, чтобы потом подарить кому-нибудь это имущество? Иван находится в зоне СВО и сам присутствовать не сможет. Что нужно сделать, чтобы жена или мать Ивана от его имени подарила имущество кому-нибудь, какие документы? Важно - на данный момент этого имуществе у Ивана нет, но сейчас можно сделать доверенность или что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может сделать нотариальную. Никаких для этого нет препятствий, можно даже заключить договор дарения вещи, право собственности на которую возникнет в будущем.

22.06.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Владимир, Иван может удостоверить доверенность командиром в/части и выслать её жене или матери (ст. 185.1 ГК РФ)

22.06.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сейчас доверенность сделать можно, она будет действительной.

22.06.2025, 10:22

От имени Ивана можно оформить доверенность на кого либо для представления его интересов в отношении сделки по отчуждению недвижимости. Доверенность необходимо оформить через нотариуса и сделка дарения так же оформляется исключительно через нотариуса

22.06.2025, 10:25

Отчуждать имущество можно только то, которое принадлежит по закону. Заранее это не делается

22.06.2025, 10:51

Отчуждаться будет имущество которое будет принадлежать по закону. Вы читали вопрос?

22.06.2025, 14:35

Я читал сотни, если не тысячи таких вопросов, а вот вы не читали, что написали

пока нет квартиры, но появится по документам через месяц

Т.е., пока право не зарегистрировано, ст.209 ГК РФ правоприменению не подлежит, поэтому нельзя выдать доверенность на распоряжение тем, чем пока не распоряжаешься. Нотариус запросит выписку из ЕГРН в обязательном порядке

22.06.2025, 15:27

Все юристы поняли вопрос и дали ответ, кроме вас

23.06.2025, 10:32

Все юристы не поняли вопрос, кроме меня. В доверенности всегда указывается объект недвижимости в отношении которого доверяется проводить юридически значимые действия

ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

4. Содержание доверенности

4.5. Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные признаки этого имущества

23.06.2025, 10:49

Важно - на данный момент этого имуществе у Ивана нет, но сейчас можно сделать доверенность или что?

То есть Иване не может сделать доверенность на жену чтобы она потом делала все что нужно? Доверенность чтобы жена могла распоряжаться всем, в том числе и имущестом которое появится

23.06.2025, 12:07

Да, вот в таком виде можно

23.06.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо
22.06.2025, 11:19

Здравствуйте.

На принятие квартиры тоже нужно делать доверенность. Если Иван находится в зоне сво, то без доверенного лица квартиру он получить не сможет. Поэтому не забудьте в доверенности указать и эти полномочия. Саму доверенность может удостоверить командир части.

С уважением.

22.06.2025, 11:31

можно

23.06.2025, 01:18

Да, можно сделать доверенность с полномочиями заключить договор дарения.

23.06.2025, 10:50