Что можно сделать если УК через суд требует погашение задолженности за ЖКХ в квартире, в которой мне досталась доля по наследству.
Вы вступили в наследство, значит, Вы собственник, вне зависимости от того, что не обращались в Росреестр. В этом случае Вы отвечаете по долгам наследодателя. Пусть обращаются в суд; может, там срок исковой давности истёк.
Ну начинать с возражения по иску
Здравствуйте. Нужно направить возражения.
Не понятно,как может достаться доля,если вы её не оформляли?Вы собственница этой доли?
Алла, направляйте в суд возражение по иску УК в порядке ст. 149 ГПК РФ
Придется оплачивать задолженность. Наследники отвечают по долгам наследодателя в судебном порядке.
Увы,но в должны содержать свое имущество и платить за свою долю,даже если не проживаете .Имеют право требовать за 3 предыдущих года ,но не более стоимости имущества .Если вы дело у нотариуса открыли , после смерти наследодателя прошло 6 месяцев , вы надлежащий ответчик ,такой же как и иные участники долевой собственности.Недостаточно информации в вопросе .В любом случае необходимо - возражать
1 Если Вы зарегистрированы в квартире, то придётся платить, независимо от того где Вы фактически проживаете.
2 Если Вы НЕ зарегистрированы в квартире, то всё зависит от вступления в наследство.
- Если не будете вступать в наследство, то и УК Вы ничего не должны.
- Если вступите в наследство, то просите суд разделить задолженность между всеми наследниками пропорционально получаемой в наследство части квартиры.
Здравствуйте.
Что Вы подразумеваете под "долю в собственность не оформляла"? Вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Тогда Вам ничего по наследству и не досталось.
И если наследство не принимали, то и задолженность оплачивать не должны.
С уважением
Согласно ст.1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя.